.
Что обещано мэром Николаева.

Что обещано мэром Николаева.

mlp / 07.03.2016

В начале своего отчета о работе, проделанной за 100 дней, николаевский городской голова Александр Сенкевич сказал: «Системная работа, которая не велась в нашем городе очень много лет, приводит к тому, что быстрые изменения почти практически невозможны». И при этом представил свои планы.

Разработка дорожной карты, по которой городская власть будет работать по кредиту в 15 млн евро. Еще в 2010 году стартовал пилотный проект Европейского инвестиционного банка для реформирования системы водоснабжения и водоотвода КП «Николаевводоканал». Но с 2012 года проект «совсем не двигался». После проведения 10 встреч с банкирами вопрос сдвинулся с места и «и в ближайшее время мы получим финансирование». Мэр считает, что от этого улучшится качество воды для горожан, хотя и понимает, что за кредит придется расплачиваться и последующим поколениям.

Обещана финансовая поддержка горожанам, которые будут создавать ОСМД. К 1 июля горожанам предстоит определиться с системой управления многоквартирными домами, на смену ЖЭКам должны прийти ОСМД или управляющие компании. Мэр считает, что «это очень страшно для николаевцев», поскольку «люди не хотят нести ответственность за своё жильё». По его словам, разрабатывается городская программа поддержки ОСМД, «планируется сотрудничество с государственными банками», «мы готовы даже из городского бюджета финансировать проценты по кредитам, которые дают государственные банки на термомодернизацию». Мэр заявил: «Мы приняли такое решение, что все, кто хочет создать ОСМД, выходят вместе с городской властью на место, создаётся список того, что необходимо отремонтировать, делается сметная документация, и после того, как создаётся ОСМД, мы выделяем деньги на тот ремонт. Не до, а только после создания, после получения документов. ОСМД – единственная нормальная система управления собственными домами. Создавайте ОСМД, не ждите до лета».

Планируется сделать публичной карту города, на которой можно отследить движение коммунального транспорта. На троллейбусах уже установлены GPS-передатчики. Но есть большая проблема с водителями большого транспорта. Их не хватает сегодня для работы всех троллейбусов и снегоуборочной техники. «В ближайшее время мы надеемся на большую программу по обучению водителей транспорта», - сказал А. Сенкевич.

Создадут новую карту маршрутов городского транспорта. Самой большой проблемой города мэр назвал «общественные перевозки», «то есть наши многострадальные маршрутки». Он сообщил, что провели переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и «договорились в первом приближении о финансирвании закупки автобусов большой вместимости». В большей степени решение этого вопроса зависит от ЕБРР, но городская власть «сделает все, что от нее зависит». Сейчас ведётся работа по разработке карты новых городских маршрутов, и в ближайшее время новые маршруты будут опубликованы, и горожане смогут «увидеть, как изменятся транспортные направления в городе Николаеве». Правда, эти изменения будут болезненными, анонсировал мэр, «но делается это для николаевцев, это в действительности облегчит их жизнь». Изменения делаются совместно с ЕБРР на базе разработок, сделанных ранее харьковским институтом транспорта, чтобы «получить новые маршруты, которые будут более оптимальными и равноценными». А. Сенкевич сказал, что создадут КП «Николаевтранссервис», которое будет иметь право заключать договоры с водителями имеющими личный транспорт.

Представят комплексную схему размещения рекламных сооружений. «Все конструкции, которые были установлены незаконно или установлены с нарушением, будут демонтированы», - сказал мэр. Они уже представлены открыто на сайте горсовета.

Пополнят парк коммунальной спецтехники для уборки снега и других работ. Сегодня в Николаеве 25 единиц снегоуборочной техники, а в Житомире – 54, во Львове почти 120. У мэра есть намерение посотрудничать с Белоруссией, где действует программа снижения кредитной ставки. При этом будет закупаться многофункциональная техника, т.е. появится возможность менять разные насадки, в том числе и для сверления пней, являющихся проблемой для Николаева.

Мэр будет лоббистом малого и среднего бизнеса. «Только малый и средний бизнес в Николаеве сейчас, по моему мнению, имеют реальные перспективы развития... Николаев интересен тем, что у него есть то, чего нет ни у кого. У него нет ничего. И я, как городской голова, буду Вашим лоббистом в том, чтобы горсовет принимал решения, чтобы городские чиновники делали быстрее и лучше свою работу и Вы получали быстрее документы, отводы и так далее… в законном поле», - сказал А. Сенкевич.
В его планах «создание Совета конкурентоспособности для взаимодействия с бизнесом, чтобы власть быстро узнавала о проблемах бизнеса и могла их решать, а также знала, как надо двигаться, чтобы бизнес в Николаеве развивался».

Запустят онлайн-трансляцию в малом зале горсовета, где проводятся аппаратные совещания чиновников, и в кабинете, где проводятся публичные приемы и встречи. На данное время в одном кабинете для проведения заседаний депутатских комиссий это сделано в тестовом режиме. Эти передачи будут вестись через сайт горсовета в YouTube. Свое обещание установить камеру в кабинете мэра он выполнить не может, поскольку в нем правитеьственная связь.

Через систему ProZorro будут проводиться все закупки на сумму от 50 тыс. грн. до 200 тыс. грн. (свыше – на тендер) . Такое решение уже подписано, и это делается с начала марта. Пока есть временные неудобства. «Будем мотивировать чиновников, чтобы они быстрее переходили на ProZorro», - сказал мэр.

Проведут инвентаризацию коммунального имущества и создадут электронный реестр. «Это то, над чем мы сейчас работаем. Это то, что у нас еще осталось чуть-чуть. Это то, что люди смогут видеть онлайн», - сказал мэр. Желание мэра, чтобы все объекты коммунальной собственности, которые идут на аренду, шли через конкурс и все было представлено на сайте.

Проведут антикоррупционный аудит. Он планируется при помощи посольств Канады и США. «Как это будет выглядеть, я сам даже не знаю», - сказал мэр. Его мнение – «для преодоления коррупции надо отобрать у человека право принимать решение, надо, чтобы решение принимал компьютер».

Планируется инвестиционный форум для решения проблемы по утилизации ТБО. У Николаева есть старая проблема утилизации твердых бытовых отходов, которые накапливаются на городском полигоне. Речь идет о выборе компании, которая будет использовать полигон твердых бытовых отходов, будет перерабатывать отходы.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |