.
«Если мораторий на проверки будет возобновлен – количество проблемных строек увеличится в разы». А. Кудрявцев.

«Если мораторий на проверки будет возобновлен – количество проблемных строек увеличится в разы». А. Кудрявцев.

mlp / 04.03.2016

Председатель ГАСИ Украины Алексей Кудрявцев дал интервью «Украинским новостям».

В 2015 году провели больше 21 тыс. плановых и внеплановых проверок. И каждая третья проверка обнаружила нарушения. В прошлом году Госархстройинспекция начислила более 120 млн гривен штрафных санкций. Из них 12 млн гривен – по плановым проверкам и 107 млн гривен – по внеплановым.

Необходимо учитывать, что до июля 2015 года в стране действовал мораторий на проведение проверок, и инспекция могла осуществлять их только с разрешения Кабинета Министров. Осуществлять контроль ГАСИ начала лишь в августе. Поэтому показатели проверок и штрафов – это большей частью данные за август-декабрь.

Сегодня в Верховной Раде зарегистрированы 2 законопроекта, которые предусматривают ограничение контролирующих функций Госархстройинспекции.
Один законопроект – может, как и в прошлом году, ввести запрет на проверки, расширив мораторий на госархстройконтроль, а второй касается периодичности проверок бизнеса.
На заседании профильного комитета донесли позицию ГАСИ – мы не проверяем бизнес и хозяйственную деятельность предприятий. Инспекция проверяет строительные площадки и строящиеся объекты. Объекты 4-5 категории сложности – это очень серьезные конструкции и чтобы обеспечить безпасность гражданам и защитить их права, мы обязаны осуществлять там контроль и надзор.
Если эти законы будут приняты, а они уже прошли первое чтение, ГАСК будет существенно ослаблен по обеспечению контролирующей и надзорной роли и это может в разы увеличить количество проблемных строек и ухудшения ситуации в строительной отрасли в целом.

К сожалению, недобросовестные строители воспользовались этим шагом навстречу предпринимателям (мораторием на проверки) и уровень незаконных строек, а вместе с ними и уровень социальной напряженности в обществе, существенно вырос.

В 2016 году процесс строительной амнистии уже не проходит, срок ее действия закончился в конце декабря.
В рамках этого механизма заявители подавали декларацию о готовности объекта с отметкой архитектурных департаментов местных органов власти. Амнистия касалась только объектов 1-2 категории сложности – это частные жилые дома, садовые домики, хозяйственные постройки.
В 2015 году 23 тыс. объектов было введено в эксплуатацию по такому механизму. Цель строительной амнистии – освободить граждан от ответственности за самовольное строительство, но не за нарушение строительных норм.
Сегодня в парламенте рассматривается законопроект о ее продлении, но Госархстройинспекция не видит в этом особой необходимости.

Сегодня в градостроительном законодательстве нарушен баланс между интересами застройщика и правами инспектора. Инспектор фактически лишен возможности самостоятельно инициировать проверку, чем пользуются многие нарушители.
Граждане, возмущенные резонансной стройкой, тем временем требуют, чтобы ГАСИ действовала оперативно как полиция или «скорая помощь». При действующем законодательстве это невозможно. А поэтому необходимы изменения законодательства.

| | | | - | | | | | |