.
Что привело в Николаев канадского посла?

Что привело в Николаев канадского посла?

mlp / 04.03.2016

Об этом рассказал 4 марта Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук.

Мэр Александр Сенкевич отметил, что посол Канады впервые приехал в Николаев за годы независимости Украины. Поскольку он прибыл поездом в наш город, то оценил здание железнодорожного вокзала, «словно вернулся в свою молодость».

Сам Роман Ващук сообщил, что привело его в Николаев.

Во-первых, в посольстве отмечают важность юга Украины после аннексии Крыма Россией, а значит и города-порта Николаев.

Во-вторых, экономический потенциал и экономический интерес к Николаеву. Именно в нашем городе китайский инвестор Noble Agri использует канадские технологии при участии украинских строителей. По словам посла, на техническом сотрудничестве (продажа аппаратуры) Канада заработала 25 млн. долл.

В-третьих, посла привлекла реформаторская команда нового мэра по реализации проекта «Создание Агентства развития Николаева» и через Интернет он следил за их работой. Особо подчеркнул, что их финансовая поддержка Фондом региональных инициатив Посольства Канады в Украине стало исключением из принятых правил.

Роман Ващук сказал, что Канада осуществляет поддержку плодоовощного производства в южных областях Украины, охвачено более 2000 фермеров. В этот же день проводили семинар в Березанском районе.
Также при участии Канады проводится реформа полиции в Украине.
В отношении дальнейших перспектив сотрудничества Николаева с Канадой, посол отметил, что «кто начинает дело, к тому тянутся». Обещал представить канадским бизнесменам, как потенциальным инвесторам, информацию о николаевском аэропорте.

Р. Рохов и Р. Ханжин ознакомили посла с результатами своей работы, главными достижениями.
Посла приятно удивила оперативность их работы по проекту «Создание Агентства развития Николаева».
Р. Рохов проинформировал, что Агентство развития Николаева создано и готовится к активной работе. По его словам общий фонд проекта составил 550 тыс. гривен.

А. Сенкевич представил послу Распоряжение Николаевского городского головы о создании организационного комитета по разработке Стратегии развития Николаева.
Главой его мэр назначил себя. В составе оргкомитета чиновники мэрии и облгосадминистрации при участии одного представителя общественности Л. Руденко-Кардаш. При этом городской голова отметил, что оргкомитет будет работать в сотрудничестве с рабочими группами.

До встречи с мэром Р. Ващук посетил губернатора В. Мерикова.

Посол сказал, что летом этого года в Торонто запланирован Украинско-Канадский бизнес-форум, где можно будет обменяться опытом, найти новые контакты для бизнес-кругов.

Губернатор сообщил, что николаевская делегация планирует принять участие. Во время инвестиционного форума «Николаевщина - надежный партнер» в октябре в 2015 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между Николаевской облгосадминистрацией и канадско-украинской торговой палатой с целью налаживания прямых контактов с канадскими партнерами.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |