.
Комментарии и прогнозы народного депутата Николаевщины.

Комментарии и прогнозы народного депутата Николаевщины.

mlp / 03.03.2016

Их представил 3 марта на пресс-конференции А. П. Ливик.

Александр Петрович подтвердил свое ранее высказанное предположение, что безвизовый режим и принятие для его реализации законов в Украине не являются панацеей от всех бед.
Безвизовый статус по ряду причин отодвигается, в том числе и по причине того, что Европа внутри себя не находит единства. Если ряд европейских стран закрывают свои границы от беженцев из стран Азии, то Украина заявила о своей готовности принимать их. В нашей стране планируется строительство трех приемников для беженцев, один из которых - в Николаевской области.
Второй причиной оттягивания безвизового режима он назвал умалчиваемый в СМИ вопрос о реституции, согласно которой придется возвращать отчужденное в советскую эпоху имущество бывшим украинским владельцам. Депутату интересно, как это будет решаться во Львовской области.
Ситуацию также осложняет война на востоке Украины и в Сирии, в которой принимает участие Россия. И в случае фактического столкновения вооруженных сил военные действия могут развернуться на Черноморском театре. А это однозначно затронет южные регионы Украины, в том числе Николаевскую область.
В итоге он констатировал, что безвизовый режим необходим, но это не означает, что его введут сегодня, завтра. Ожидания украинцев в этом вопросе не оправдались.

Народный депутат прокомментировал, почему он не проголосовал за отставку Премьер-министра Украины Арсения Яценюка.
«Я не проголосовал: я не успел проголосовать за отставку Кабинета Министров и за отставку Премьер-министра Арсения Яценюка», - сказал нардеп. И таких, как он, было 12-15 человек. Спикер парламента не провел сигнального голосования, как это делается при принятии важных законопроектов. А ведь при принятии закона №3700, который позволяет партиям отзывать своих кандидатов, голосовали 16 раз.
При этом он отметил, что до обсуждения вопроса об отставке правительства группы донецких и закарпатских членов фракции Блока Петра Порошенко заявили, что не станут голосовать за его отставку. У них на то были причины: это вызовет боевые действия, это повлечет рост доллара до 30-40 гривен, отсутствие реальной кандидатуры и консенсуса в Парламенте, ухудшение экономических показателей.
Но даже если бы все члены фракции БПП проголосовали, то голосов для отставки Кабмина все равно не хватило бы.

В предстоящий понедельник фракция БПП соберется для обсуждения вопроса относительно А. Яценюка.
У А. Ливика есть надежда, что Премьер-министр уйдет с поста еще до сентября.

Он также прогнозирует, что не будет в этом году досрочных выборов в парламент. Свое мнение он обосновал личным депутатским опытом, интуицией и действующей процедурой принятия решений - на летних каникулах нардепы не проголосуют, как и перед новым годом. Он считает реальными досрочные выборы весной 2017 года, если не будет каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Отвечая на вопросы журналистов, А. Ливик сказал, что по решению задач, которые стоят перед губернатором, А. Гаркуша и Н. Круглов в сравнении с В. Мериковым были на голову выше.
Но изменилась ситуация. Что можно требовать от В. Мерикова, если ему не дали денег на ремонт дорог?.. Нынешнему губернатору достался совсем иной исторический промежуток времени. Народный депутат сказал, что «если народ доведен до отчаяния, если народ не может купить медикаменты первой необходимости», то он вправе предъявлять претензии как к В. Мерикову, так и к А. Ливику, и они не могут устраивать жителей Николаевщины.

Александр Петрович рассказал о манипуляциях народным мнением местными политиками на Николаевщине (блокирование дорог), а также в Верховной Раде (О. Березюк – психолог с девятилетним стажем).

А. Ливик ответил на вопрос, можно ли охарактеризовать депутатскую группу Николаевщины словами, что «в политике нет друзей, есть попутчики и компаньоны».
Группа депутатов Николаевщины не является монолитной, межфракционное объединение недееспособно из-за того, что некоторые его участники «просто числятся». «Это как по басне Крылова «Лебедь, Щука и Рак». Есть Вадатурский – у него свое видение, есть Козырь – у него свое, Жолобецкий понимает все по-своему, а еще есть фракционные вещи. Скажем, есть БПП, а есть «Фронт змін», два депутата Игорь Бриченко и Тарас Креминь, – у них своя логика. Например, кто-то пытается вытянуть денег, а кто-то на той стороне эти деньги не дает, не хочет давать», - сказал Александр Петрович.

На пресс-конференции Александр Петрович отметил, что не все он может говорить как народный депутат и как член фракции БПП. Но вера в святость Президента Украины звучала на протяжении двухчасовой пресс-конференции.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |