.
Косянчук: 40% операторов нефтепродуктов не платят налоги, их крышуют в ВР.

Косянчук: 40% операторов нефтепродуктов не платят налоги, их крышуют в ВР.

mlp / 02.03.2016

С начала весны на рынке операторов рынка нефтепродуктов вводится новое начисление ставки акцизного сбора – не за одну тонну, а за одну тысячу литров. Также с 1 марта вступают в силу новые акцизные ставки на топливо. Одновременно с перечисленными нововведениями должен произойти переход на электронное декларирование акцизных накладных на горючее. Это связано с внедрением евростандартов при уплате налогов.

Новые акцизы на топливо в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал президент Ассоциации объединения операторов рынка нефтепродуктов в Украине Леонид Косянчук.

С 1 марта вводятся новые акцизные ставки на топливо. К чему это приведет?
– Для начала нужно сказать, что ставки на самом деле никакие не новые, они действуют с 1 января 2016 года до первого марта, затем просто изменился принцип начисления. За первые два месяца с начала года ставки повысились на 13% — и за это должны будут заплатить покупатели, потому что акциз — это тот налог, который оплачивает конечный потребитель. На бензин была ставка 228 евро на тонну, а с первого марта, согласно новому Налоговому кодексу, она равна 171,5 евро на тысячу литров. Еще с первого числа в тестовом режиме запущена электронная система администрирования уплаты акциза, и мы ожидаем, что данное обстоятельство если и не вытеснит с рынка контрабанду и фальсификат, то очень существенно подпортит жизнь этим нерадивым и недобросовестным операторам рынка, которые оптимизируют налоги и занимаются подделкой топлива.

Каких изменений можно ждать водителям?
– Повышение налогов на конечного потребителя в такой кризисный период, а уж тем более, когда покупательская способность населения уменьшилась за последние два года в четыре раза, наталкивает на мысль, что, наверное, у этого правительства нет других методов наполнения государственного бюджета, кроме как из нашего с вами кошелька. Но вопрос в другом — если эти налоги уже существуют, они узаконены, то их должны платить все без исключения, а то получается, что у нас 60% рынка платит налоги, а 40% «особо приближенных» - нет. И таким образом они зарабатывают колоссальные деньги неправедным путем, демпингуют на рынке, уничтожают конкуренцию, а за все в конечном итоге расплатится конечный потребитель - как в ценах на продукты питания, так и на бензин, на товары первой необходимости, потому что топливо везде заложено. Платить придется и здоровьем, потому что использование вместо топлива всяких фальсификатов влияет на наших детей, здоровье нашей нации в будущем.

По словам главы ГФС Романа Насирова, администрирование увеличит доходы бюджета на два миллиарда гривен в год. Возможно ли это?
– Еще год назад наши расчеты показывали, что неуплата в бюджет акциза составляет чуть больше миллиарда в месяц. Не два миллиарда в год, а миллиард в месяц. То есть всех пенсионеров обложили налогом, а наше правительство год спокойно смотрело на то, что каждый месяц только за счет акциза на топливо государство недополучает по миллиарду.

| | | | - | | | | | |