.
Что будут опять менять в Налоговом кодексе.

Что будут опять менять в Налоговом кодексе.

mlp / 12.01.2016

По словам опрошенных «Экономической правдой» депутатов, корректировка Налогового кодекса произойдет быстрее, чем пересмотр бюджета.

«При корректировке бюджета нужно соблюдать баланс здравого смысла и потребностей государства, а не «вестись» на требования МВФ. Давайте проживем квартал по принятым законам и поймем, реагирует ли бизнес на уменьшение ЕСВ или нет. Уже тогда, в зависимости от полученного результата, будем править», - отметил первый замглавы комитета по вопросам бюджета Василий Амельченко (Радикальная партия).

В случае с Налоговым кодексом речь идет о зачистке дыр и несогласованностей. Ожидаются также правки по льготному режиму налогообложения для аграриев. «Предложенный для аграриев механизм по отходу от льготного режима уплаты НДС не может заработать с 1 января. Мы общались по этому поводу с сотрудниками ГФС. По их словам, такая система могла бы заработать с 1 апреля. Но поскольку правительство заинтересовано в том, чтобы отмена спецрежима состоялась как можно скорее - это наше обязательство перед МВФ, - возможно, процесс будет ускорен. Определенный переходной период нужен. Хотя бы 30 рабочих дней», - отмечает глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (БПП).

Также есть проблема с переходом предприятий с общей системы налогообложения на упрощенную. «Если плательщик решит со второго квартала перейти на «упрощенку», он не сможет подать декларацию по налогу на прибыль за первый квартал. Нужно ждать годовой декларации. В данной ситуации декларацию за первый квартал можно подать только в случае ликвидации компании. Иными словами, перейти на единый налог можно с апреля, а отчитаться по прибыли за первый квартал нельзя», - приводит пример прорехи в новом законодательстве член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова («Самопоміч»).

Кроме того, есть множество вопросов к системе двух реестров по возмещению НДС, которая заработает с февраля. «Времени на переход на два реестра очень мало. Во-первых, нужно подготовить техническое задание для того, чтобы эти реестры заработали. Во-вторых, в законе нет механизма очередности удовлетворения заявок на возмещение НДС по данным прошлого года. Будем вносить проект об отмене двух реестров с одновременным возмещением налога «автоматом» для всех», - говорит Острикова.

Также депутаты хотят зарегистрировать проект о налоговой милиции.
Появление в Раде новых поправок в НК ожидается к концу января.
По материалам «Экономическая правда».

P.S.

По информации ГФС Украины в 2015 году украинцы заплатили налогов на 38,1% больше, чем за 2014 год. По оперативным данным доходы сводного бюджета Украины в 2015 году составили 587,1 млрд грн., т.е. на 162 млрд грн. больше 2014 года.

Государственная служба статистики сообщила, что базовая инфляция в Украине в 2015 году достигла 34,7% после 22,8% в 2014 году, 0,1% – в 2013-м.
Глава Нацбанка В. Гонтарева сказала: «Банковская система сегодня имеет самую высокую за всю свою историю ликвидность. В размере 100 млрд гривен. Все эти 100 млрд - это наш внутренний потенциал для возобновления кредитования и роста экономики… Восстановление кредитования следует ожидать если не в середине этого года, то к концу 2016-го. Банки понесли огромные убытки. Они терпели убытки, потому что до сих пор наша судебная система, правоохранительные органы не работали как следует».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |