.
Если местный совет не принял решение об установлении ставок по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, то минимальной ставкой такого налога является «0» процентов.

Если местный совет не принял решение об установлении ставок по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, то минимальной ставкой такого налога является «0» процентов.

mlp / 11.01.2016

Письмо ГФСУ N 27547/10/28-10-06-11 от 23.12.2015 г. «Относительно обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка».

Межрегиональное главное управление ГФС - Центральный офис по ОКП рассмотрело письмо предприятия и в пределах своих полномочий сообщает.

В соответствии с пп. 12.3.2 п. 12.3 ст. 12 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) сельскими, поселковыми, городскими советами при принятии решения об установлении местных налогов и сборов обязательно определяются объект налогообложения, плательщик налогов и сборов, размер ставки, налоговый период и другие обязательные элементы, определенные ст. 7 НКУ с соблюдением критериев, установленных гл. XII НКУ для соответствующего местного налога или сбора.
Согласно пп. 266.5.1 п. 266.5 ст. 266 НКУ ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 2 процентов размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр базы налогообложения.

На 2015 год ставки налога для объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, определенные этим подпунктом, не могут превышать 1 процент минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за 1 кв. метр для объектов нежилой недвижимости (п. 33 подраздела. 10 разд. XX Переходных положений НКУ).

В случае если сельский, поселковый или городской совет не принял решение об установлении соответствующих местных налогов и сборов и акцизного налога в части реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, которые являются обязательными в соответствии с нормами Кодекса, такие налоги до принятия решения взимаются исходя из норм Кодекса с применением их минимальных ставок. (пп. 12.3.5 п. 12.3 ст. 12 НКУ).

Таким образом, если сельский, поселковый или городской совет не принял решение об установлении ставок по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, то минимальной ставкой такого налога является "0" процентов.

| | | | - | | | | | |