.
Жилье оценивается дорого там, где есть «точки роста».

Жилье оценивается дорого там, где есть «точки роста».

mlp / 16.11.2015

Издание «Вести» представило информацию компании «Олимп-Консалтинг» об изменении стоимости недвижимости по Украине.
В частности, компания указала, что украинская недвижимость продолжает дешеветь по всей стране и за год квартиры на вторичном рынке в областных центрах страны подешевели на 1,3%-20%. На западе (Ровно и Львов) квартиры стали дешевле на 1,3% и 1,8%. В центральных областях - на 12,4%. В Киеве - на 20%.
В Причерноморском регионе (Одесса, Николаев и Херсон) недвижимость потеряла в цене за год 4,9%.

Как относиться к такой информации в Николаеве?
Не более, как к информации. Не исключено, что «Олимп-Консалтинг» использовал данные нотариальных отчетов.

Сколько сегодня стоит квартира в Николаеве?
Столько, за сколько продавец готов продать, а покупатель готов купить. Ведь в ходе торгов стартовая цена может измениться на 3-7%.
Надо отметить, что достоверной информацией владеет лишь тот, кто продавал квартиру осенью прошлого и нынешнего года.
Директор АН «Комфорт» Евгений Иванов рассказал, что в прошлом году «коммуналку» (16,7 кв. м) покупали за 10 тыс. у.е., а в этом году по такой же цене продавали однокомнатную квартиру (22,5 кв.м).
Однокомнатную квартиру в 2014 году покупали за 20 тыс. у.е., а в этом году - за 12,6 тыс. у.е.
Двухкомнатная квартира в 2014 году стоила в пределах 23,5 тыс. у.е., а в ноябре 2015 года – 19 тыс. у.е.
Это дает возможность читателю получить представление о падении цен на жилье в Николаеве.

У вице-президента Лиги экспертов Украины А. Гусельникова есть информация, которую можно учесть.
Например, следует согласиться, что неравномерная ценовая география на вторичке напрямую связана с особенностями экономического развития регионов.

Но можно поставить под сомнение его заявление, что только Киев был переоценен, а в других регионах цены всегда были более реалистичными. Ведь что означает реалистичная цена?

Прав А. Гусельников в том, что цены на квартиры меньше падают в городах, где есть «точки роста», где, несмотря на кризис в стране, можно неплохо зарабатывать - легально или в тени. В качестве примера привел Ровно, где квартиры за год упали в цене всего на 1,3%, т.е. меньше, чем во всех других областных центрах. Тамошние цены на недвижимость поддерживает активизация янтарного бизнеса, в том числе, нелегального, позволяющая местным жителям рассчитывать на стабильные доходы.

Можно также добавить, что стоимость квартиры всегда была взаимосвязана с масштабами финансовых потоков в городах, их экономическим развитием.

Чтобы не падала цена квадратных метров в Николаеве, нужно заботиться о его экономическом развитии. Тогда будут высокие зарплаты, будет поток денег для недвижимости.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |