.
Главам районов и мэрам городов Николаевской области представили инвестиционные проекты по газозамещению и альтернативным видам энергии.

Главам районов и мэрам городов Николаевской области представили инвестиционные проекты по газозамещению и альтернативным видам энергии.

mlp / 14.11.2015

Начальник управления ЖКХ Евгений Гладков рассказал: «Николаевская область ежегодно потребляет около 1,1-1,2 млрд. куб. м природного газа, из них 500 млн. куб.м. - потребляется в системе жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сфере. Динамика потребления природного газа устойчиво снижается. Сейчас активно продолжает развиваться электроотопление, на сегодняшний день уже 1,5 тысячи абонентов перешли на такой вид отопления».

Председатель наблюдательного совета ООО «Укртепло» Иван Надеин рассказал о том, что их компания работает в 14 областях Украины и обслуживает более 100 котельных, общей мощностью более 130 МВт. У предприятия развито собственное производство по котельному оборудованию. «В этом году мы с инвестиционными проектами вошли и в Николаевскую область с первыми 10 котельными, и общая сумма инвестиций составляет примерно 15 млн. грн. Первая котельная уже успешно работает в Новобугский школе. Вообще мы планируем экономить ежегодно более 1200000 грн. бюджетных средств на этих объектах, а также выработать более 6 тыс. Гкал из альтернативных видов энергии. Один из главных факторов - мы покупаем местное топливо, что позволяет развиваться рынку альтернативного топлива в области», - рассказал он.

О реконструкции котельной в Николаевском гериатрическом пансионате рассказал глава правления ООО «Алроса» Иван Утюжников. Реализация пилотного проекта позволит заместить годовое потребление газа в объеме 200 тыс. куб. м. При этом стоимость инвестпроекта 1500000 грн., по предварительным подсчетам срок окупаемости не более 5 лет. По его словам, с каждого гектара зерновых остается до 1,5 тонны соломы, именно ее и используют в качестве топлива. «Для аграрной Николаевщины, использование соломы как вида топлива достаточно обосновано. Мы за то, чтобы использовал тот вид топлива, который является приоритетным для каждого региона», - рассказал он.

Иван Утюжников поблагодарил представителей власти за открытость и поддержку в реализации инвестиционных проектов.

О внедрении технологии водоугольного топлива рассказал представитель компании «Украинские тепло» Владимир Закорецкий. По его словам замена котельного оборудования на природном газе котлами на водоугольного топлива снижает стоимость тепловой энергии на 10%. Опыт компании 7 лет, уже инвестировано 6 млн. Долларов. Запланировано реализовывать проекты по всей Украине, а это 40 котельных, 5 ТЭЦ и 10 заводов по производству топлива.

«Каждый проект очень интересный и имеет свою специфику, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант или для социального объекта, то для жилого объекта. Каждый сможет изучить эти предложения и возможно реализовать на территории своего района или города », - резюмировал Николай Романчук.

По материалам Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |