.
За сколько лет в политике можно бешено разбогатеть?

За сколько лет в политике можно бешено разбогатеть?

mlp / 13.11.2015

Ответ дал Тарас Чорновил в интервью «Фактам»:


Фото: УНІАН

- Если ты заходишь в нее уже с именем, то важно попасть в соответствующее место и в подходящее время. Не хватает одного голоса в парламенте или подписи «того директора предприятия» - за такое, бывает, и за один день люди зарабатывают «грубые» миллионы.

Или если хорошо себя раскрутишь, покажешься умелым политиком, то рано или поздно обязательно поступит предложение от которого очень сложно отказаться.

Кстати, при Януковиче рассматривалась моя кандидатура на должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. На этой должности надо визировать все допуски на территорию страны того, что называется «гуманитарная помощь». А речь именно о Louis Vuitton, Swarovski, Chanel и др.

Элитные марки на 99% входят в Украину исключительно как «гуманитарная помощь». Гуманитарный вице-премьер все визирует. На этом зарабатывает миллионы, но затем за «визы» надо садиться в тюрьму. Это была причина моего отказа…

Если ты украл 100 гривен (Мосийчук, условно говоря) - значит, должен сидеть в тюрьме. Если ты украл миллиард, и никто не может этого доказать, есть единственный вариант - пойти на нарушение всех международных конвенций, прав человека и Конституции.
Как делал Саакашвили. В Грузии тупо бросали в тюрьму. Нужно показать такую перспективу человеку, что он тот миллиард добровольно вернет.

Скажите, что вы, я, все депутаты скажут, если Порошенко пойдет по такому пути? Даже если те «кто-то» будут из Оппозиционного блока. Такой «хай» начнется - диктатура.

Я, например, не сомневаюсь, что и Королевская, и Ефремов украли этот миллиард. А доказательства у меня есть? Нет. Я предполагаю, что их найти будет очень трудно. Умный вор не ставит отпечатков пальцев.

Клименко (министр доходов и сборов при Януковиче. - Ред.) выигрывает суды против тех, кто его критиковал. Потому что он в качестве министра не ставил подписей. Подписывал абсолютно лояльные документы, в которых нет даже намека на нарушения. А когда надо было подписать что-то плохое - ложился на больничный, документы под натиском подписывали заместители. Заместители тихонько разбежались, а на Клименко нет материалов. Общество гудит: Почему его не судят? А его не за что судить. Когда все уляжется, он спокойно может вернуться в Украину и баллотироваться в Верховную Раду. И Клименко это будет делать. Потому что не оставил отпечатков.

Источник: fakty.ictv.ua.

| | | | - | | | | | |