.
Преодолеть коррупционные факторы и спасти г. Николаев: наказ избирателей новым депутатам и мэру.

Преодолеть коррупционные факторы и спасти г. Николаев: наказ избирателей новым депутатам и мэру.

mlp / 12.11.2015

Антикоррупционная общественная экспертиза городской целевой Программы реформирования и развития ЖКХ на 2015-19г.г. (проведёна Фондом развития г. Николаева) выявила пакет коррупциогенных факторов в ней и они должны быть устранены на основании ст.55 Закона Украины «О противодействии коррупции».

Эксперт ФРГН Т. Золотухина отметила, что антикоррупционная экспертиза - это проверка решений органа местного самоуправления на наличие в нем коррупциогенных факторов. Данный фактор это еще не коррупция, но его наличие – риск, способный спровоцировать коррупционные правонарушения, т.е. определенное искушение для чиновников злоупотребить властью, заложенное в нормативной базе.

Значит, орган местного самоуправления должен привести свою нормативную базу в соответствие с нормативной базой центральных органов исполнительной власти.

Нынешний мэр Ю. Гранатуров с чиновниками не торопился их устранять и есть риск перекочёвывания этих факторов в бюджет города 2016 года. Ведь до принятия бюджета-2016 осталось полтора месяца, 25 декабря – конечный срок.
Если такое произойдёт, то должностные лица местного самоуправления должны осознавать, что за нарушения законодательства Украины, в том числе и бюджетного законодательства, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если принимается решение финансировать из местного бюджета работы/услуги, непредусмотренные полномочиями местного самоуправления (например, поверка счётчиков, капремонты домов, (а с 2016 г. не только ОСББ но и всех остальных домов), утепления фасадов домов, о чём сейчас слышно со всех углов и др.) то эти деяния попадают под ст. 164-12 Кодекса про административные правонарушения и ст. 211 Уголовного Кодекса Украины (штраф 100-400 необлагаемых минимума или до 5 лет).

Надежду дает тот факт, что николаевское партнерство «За прозрачный местный бюджет» постепенно набирает силу. В его состав помимо Фонда развития г. Николаева входят газета "Вечерний Николаев", Центр журналистских расследований, областная Федерация ассоциаций малого и среднего бизнеса.

Партнерство поддержал ряд политических сил, шедших на местные выборы, в том числе и оба кандидата, вышедшие во второй тур выборов Николаевского городского головы - Игорь Дятлов и Александр Сенкевич.
Все они подписали "Соглашение о сотрудничестве и публичной ответственности", согласно которому обязуются действовать прозрачно и открыто, содействовать диалогу между местной властью и общиной, поддерживать самоорганизацию и общественные инициативы, и, наконец, преодолеть коррупциогенные факторы в местной нормативной базе.

По материалам пресс-службы проекта «За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве!».

| | | | - | | | | | |