.
Минэкономразвития готовит дорожную карту относительно стимулирования инвестиций.

Минэкономразвития готовит дорожную карту относительно стимулирования инвестиций.

mlp / 09.11.2015

На рассмотрении Верховной Рады находятся несколько законопроектов, которые будут способствовать стимулированию инвестиций, информировала пресс-служба Минэкономразвития.

Инвесторы, депутаты, представители отраслевых ассоциаций имеют свои замечания. Министерство экономического развития и торговли создает рабочую группу, которая проработает все замечания и составит дорожную карту реформы государственно-частного партнерства. Такое решение было принято по итогам круглого стола, который проходил при участии Айвараса Абромавичуса.

Законодательные инициативы, зарегистрированные в Парламенте, касаются введения стимулов для инвестирования в индустриальные парки. Пакет стимулов состоит из трех частей: институциональные льготы (упрощенная регистрация), легкость доступа к инфраструктуре (дороги, коммуникации, электричество, коммунальные услуги и тому подобное), а также ограниченные фискальные стимулы. Аналогичный пакет нужно наработать и в Украине.

«Наша задача – создать благоприятные условия для инвесторов. Пример японской компании «Фуджикура», которая решила открыть производство в Львове, доказывает, что инвесторы готовы. Но во всем мире им предлагают много интересных условий, и нам нужно быть в этом вопросе конкурентными», - рассказала Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк подтвердил, что условия для индустриальных парков за рубежом создают максимально благоприятные. «Мы готовы вместе с Минэкономразвития наработать необходимые инициативы и создать общую дорожную карту по этому вопросу», - добавил Виктор Галасюк.

Айварас Абромавичус отметил, что одних только стимулов и льгот для привлечения инвесторов в экономику будет недостаточно. «Необходимо изменить саму сущность отношения к бизнесу в Украине. Контролирующие органы должны перестать видеть в бизнесе зло. Они должны предоставлять бизнесу сервис», - подчеркнул Министр.

Представители компаний-инвесторов подчеркнули важность создания системы стимулов и предлагают ориентироваться на подходы, которые уже введены в странах Европы, поскольку они являются эффективными и понятными для инвестора.

Участники встречи договорились о создании рабочей группы, которая будет заниматься доработкой уже зарегистрированных законопроектов относительно индустриальных парков и государственно-частного партнерства, а также наработкой дополнительных стимулов для инвестиций. В состав рабочей группы войдут представители Минэкономразвития, Верховной Рады, АМКУ, компаний-инвесторов, отраслевых ассоциаций.

Напомним, что сегодня на рассмотрении Парламента находятся два проекта по стимулированию инвестиционной деятельности. Это законопроект №2844 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно снятия регуляторных барьеров для развития сети индустриальных парков в Украине)». А также проект №1058 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно снятия регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства в Украине и стимулирования инвестиций)». Оба проекта входят в пакет дерегуляционных инициатив, которые Парламент будет рассматривать в день «Экономического развития и дерегуляции».

| | | | - | | | | | |