.
Прощай, милиция! И что теперь?

Прощай, милиция! И что теперь?

mlp / 07.11.2015

7 ноября вступает в силу Закон от 02.07.2015 № 580-VIII «О Национальной полиции» и принятое Кабмином Положение о Национальной полиции.

Пресс-служба Военной покуратуры Южного региона сообщила, что 6 ноября военная прокуратура Криворожского гарнизона разоблачила последнего милиционера-взяточника.
На взятке в 1500 грн. попался участковый инспектор, младший лейтенант в Кривом Роге.
Задержанный, в обязанности которого входит вручение повесток призывникам и поиск лиц, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу, решил сделать на этом бизнес и вместо добросовестного выполнения служебных обязанностей, он за «соответствующую мзду» делал все наоборот. За деньги тех, кто не желал идти в ряды Вооруженных Сил, милиционер не только не искал уклонистов, но и прикрывал их, предупреждая о приходе работников военного комиссариата.

Де-юре милиция прекращает свое существование, но де-факто переходный процесс продлится около шести месяцев.

Адвокат Татьяна Лежух в комментарии ЮРЛИГЕ по поводу сложившейся ситуации сообщила:
«Начиная с 7 ноября в Украине перестанет функционировать милиция и для обеспечения общественного порядка ввиду положений Закона «О Национальной полиции» эти полномочия должна принять на себя именно полиция.
В свою очередь, практическая реализация этого процесса на данный момент оказалась под угрозой, ввиду того, что за последние три месяца Верховная Рада и Кабинет Министров не потрудились принять нормативную базу и осуществить действия, необходимые для практической реализации такой реформы.
Так, Законом предусматривается создание центрального органа управления полицией и ее территориальных органов, о создании которых пока никто не слышал.
Но самое интересное даже не это - предусматривается, что система полиции должна включать в себя следующие подразделения: уголовная полиция, органы досудебного расследования, полиция охраны, специальная полиция, полиция особого назначения, и все эти подразделения так же не существуют на данный момент.
Учитывая тот факт, что по состоянию на вечер 6 ноября ни один человек из состава кандидатов на пост полицейского не прошел всю процедуру, изложенную в Законе, и не был приведен к присяге, ввиду отсутствия штатных расписаний данных органов, становится очевидным тот факт, что 7 ноября 2015 года в Украине не окажется лиц, которые бы имели полномочия расследовать преступления и даже просто фиксировать факты совершения таких преступлений.
Отдельно следует выделить и то, что начиная с завтрашнего дня, исходя из положений Закона, некому будет охранять и суды (ранее охраняемые подразделением «Грифона»), и даже частные квартиры и дома, так как Государственная служба охраны также принадлежала к системе подразделений милиции».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |