.
«На примере Крыма Россия нам дала хороший урок того, как надо отстаивать свои территории». Китайский блогер.

«На примере Крыма Россия нам дала хороший урок того, как надо отстаивать свои территории». Китайский блогер.

mlp / 06.11.2015

Владимир Путин передал в собственность Китаю острова на реке Амур, на которые давно претендовала эта страна, сообщила «Комсомольская правда».

Президент подписал соответствующее соглашение во время своего визита в Китай. Согласно документу, в собственность КНР полностью переходит остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский, расположенные в районе Хабаровска. Всего китайцам передадут примерно 337 квадратных километров российской территории.
В обмен на острова Россия получила возможность увеличить экономическое сотрудничество с соседней страной. Кроме того, обе страны избавились от политической проблемы, которая мешала добрососедским отношениям.

На сайте «Время новостей» указано, что эти острова имеют для России стратегическое значение - на Большом Уссурийском расположен укрепленный район и погранзастава, а над Тарабаровым - траектории взлетов военных самолетов и гражданских авиалайнеров, вылетающих из международного аэропорта Хабаровска. Теперь на полеты самолетов надо будет требовать согласие китайской стороны.

Дальневосточная пресса пишет, что в дни, когда Дальний Восток отмечал 66-летие Хабаровского края местные власти получили неожиданный подарок от В. Путина. В Хабаровске считают, что Москва плюнула на интересы региона, который почти десять лет боролся за то, чтобы оставить острова в составе России. Официальные представители правительства и губернатора Хабаровского края молчат, точнее делают вид, что просто не заметили подписанного на днях в Китае договора. Вопрос о российской принадлежности островов долгое время был краеугольным камнем политики главы региона В. Ишаева и державная риторика о «неделимости российских рубежей» становилась решающим фактором в вопросе поддержки нынешней хабаровской власти народом.

По данным экономистов, передача Китаю островов нанесла России ущерб в три-четыре миллиарда долларов.

Фактически Россия передала Китаю Тарабаров и Большой Уссурийский 14 октября, когда в пригороде Хабаровска состоялась официальная церемония, на которой присутствовали представители правительства Хабаровского края, погрануправления, Дальневосточного военного округа, китайская сторона.
Соответствующий протокол был подписан главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его китайским коллегой Ян Цзечи 21 июля.
Согласно договоренности, общая площадь переданной территории составила 174 кв. км.

28 марта Германию посетил председатель КНР Си Цзиньпин.
Во время встречи обе стороны обменялись подарками. Си преподнес комплект фарфоровых ваз, а канцлер Меркель подарила Си Цзиньпину необычный подарок - «первую точную карту Китая», составленную в Германии в 1735 году.



На карте очень многие территории в настоящее время не принадлежат Китаю, большинство из них являются частью России. Красным помечены территории, которых Китай лишился после 1949 года.

Китайцы были благодарны Меркель за подарок, а блогеры написали, что он «красноречивее ста тысяч слов».
В частности, писали:
- «На примере Крыма Россия нам дала хороший урок того, как надо отстаивать свои территории»;
- «Нам просто прямо сказали, что из всех стран Россия забрала больше всего наших земель»;
- «Эта карта, которую нам подарили немцы, без лишних слов говорит о том, кто наш настоящий враг».

По материалам monitor.espec.

| | | | - | | | | | |