.
Какого дна достиг рынок недвижимости?

Какого дна достиг рынок недвижимости?

mlp / 04.11.2015

С начала года цены на вторичном рынке жилья столицы, по данным ABCnews*, опустились на 14% до $1482 кв. м.
По сравнению с октябрем прошлого года подержанные квартиры подешевели в долларах на 17%. Снижение цен оживило рынок, но не достаточно. Риелторам не удастся побить даже низкие показатели минувшего года.

Наибольшие ценовые скачки в 2014-2015-м годах рынок «вторички» переживал в периоды резких колебаний курса валют и обострения в зоне АТО. Показательными стали осень минувшего года и февраль-март нынешнего. В первом случае паралич на рынке вызвали военные действия, во втором – двукратное удорожание доллара по отношение к гривне.

В такие моменты сделки были единичными и происходили только при хороших дисконтах, от 30% и выше, утверждает президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. Эти периоды не прошли для рынка бесследно, а задали долгоиграющий тренд на снижение цены.
За год размеры дисконта увеличились на 5-8 п.п. до 15-20%. Заметное снижение цены – как декларируемой, так и фактической – стало одним из факторов оживления рынка, которое началось со второй половины лета и отмечается до сих пор. Свою роль сыграли относительная стабильность на валютном рынке и снижение цены.

По данным вице-президента Всеукраинской ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолия Топала, больше всего стали продаваться объекты в самом дешевом ценовом сегменте стоимостью до $25-27 тыс. Оживлению рынка «вторички» способствовало и перетекание части покупателей с первичного рынка.

Анатолий Топал считает, что людей отпугнуло множество сообщений о незаконных стройках, возведение которых могут запретить. Именно такой тезис активно озвучивался столичными властями в предвыборной гонке.

ABCnews писал, что с начала этого года противостояния между жителями и представителями застройщиков произошли на десятках строительных площадках. Кроме того, КГГА запустила кадастровую карту. Сейчас в ней около 2 тыс. объектов строительства: жилые комплексы, автостоянки, автозаправки и пр., из которых 480 являются незаконными. Из них около 40 домов – проекты компании «Укогрупп». Отметим, что часть объектов, отмеченных на карте уже построены, сданы в эксплуатацию, а некоторые — заселены.

Шокированные обвальным падением цен, владельцы недвижимости в конце лета стали дружно снимать объекты с продажи. Остались лишь те, кому остро необходимо провести сделку.
Не все продавцы готовы к существенному снижению цены. Именно поэтому их число – как и число выставленных в продажу объектов – за минувший год сократилось.

По данным порталов, размещающих объявления о продаже недвижимости, в Киеве – как и в минувшем году – одновременно экспонируется около 30-40 тыс. квартир.
Эксперт подвергает сомнению эту цифру. «На практике сейчас до 80-90% всех объявлений – пустышки. Это или приманки для покупателей, в которых значатся завышенные параметры при заниженной цене, либо устаревшие объявления, либо – несколько объявлений по одному и тому же объекту», – разъясняет Анатолий Топал.
Отметим, что два года назад практика фейковых объявлений тоже была, однако их доля составляла не больше 20-30%.

Количество просмотров и сделок увеличивается, однако показатели прошлого года побить не удастся, убеждена киевский риелтор Татьяна Иванихина.
По данным Минюста, в минувшем году в столице на рынке недвижимости было заключено около 20 тыс. сделок, а в целом по Украине – 178,4 тыс. Это на 25-30% ниже итогов 2013 года и один из самых низких показателей за все время независимости Украины.

Будут ли цены снижаться дальше?

Мнение экспертов разделились. «Это дно – с неровным рельефом, зыбкое и неуверенное. Остановится ли рынок на этом и куда он пойдет к концу года, будет зависеть от очень многих факторов», — уклончиво отмечает Анатолий Топал.

По прогнозам вице-президента Международной федерации недвижимости «ФИАСБИ-Украина» Александра Бондаренко, дно практически найдено и при сохранении стабильности в стране рынок недвижимости уже в среднесрочной перспективе может ожидать восстановление.

По материалам ABCnews.

| | | | - | | | | | |