.
Николаев к зиме готов.

Николаев к зиме готов.

mlp / 03.11.2015

2 ноября мэр Юрий Гранатуров провел совещание с руководителями структурных подразделений горисполкома, в ходе которого рассматривались подготовка города к зимнему периоду, вопросы функционирования жилищно-коммунального хозяйства, капитальных ремонтов крыш, установки теплосчетчиков, социальной защиты, включая воинов АТО, и т.д.

Городской голова заявил, что николаевцы будут платить за отопление только с момента реального поступления тепла в их дома, а жители многоэтажек, где еще продолжается установка приборов учета тепла, получат перерасчет платежей согласно показаниям счетчиков.

Установка приборов учета тепла в жилом фонде города проводится за счет бюджетов города, Николаевской ТЭЦ, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».
За средства городского бюджета 100 приборов учета установили до 15 октября. Путем «переброски» средств с других бюджетных статей, департамент приобрел еще 37 приборов. Из них 31 уже установили, а остальные будут установлены до конца недели.
Николаевская ТЭЦ изначально планировала установить 20 приборов, но в итоге это количество увеличилось до 40. Из них 32 уже установили.
Небольшая задержка произошла у «Николаевоблтеплоэнерго»: из запланированных 135, пока установлен только 51 прибор учета. Оставшиеся счетчики доставят уже до конца недели, их установка займет еще несколько дней.
Мэр подчеркнул: «Это вопрос социальной справедливости. Горожане не должны пострадать финансово, все платежки будут пересчитаны согласно среднесуточным показаниям установленных счетчиков».

Облтеплоэнерго должно сделать перерасчет платежей потребителям и за те дни, когда в дневное время предприятие останавливало работу котельных в связи с повышением температуры наружного воздуха. Мэр поручил руководству департамента ЖКХ еще раз проработать с жилищно-эксплуатационными организациями вопрос четкой фиксации моментов пуска тепла.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи доложил о том, что в Николаеве из 1763 систем централизованного отопления сегодня день работают 1762 (на момент совещания шла ликвидация аварии на теплотрассе по ул. Садовой, 48).

Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко сообщил, что за субсидиями в нынешнем году к ним обратилась 36861 николаевская семья, что в 9 раз больше, чем в прошлом году.
90,2% обратившихся субсидии уже назначены.
В городе работает 33 дополнительных пункта приема документов для получения субсидий, расположенные в жилищно-коммунальных организациях и отдаленных микрорайонах. 20 октября были открыты еще 3 пункта в абонентских службах «Николаевгаза».

По материалам «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |