.
Находясь в очень стесненном финансовом положении, Украина не может позволить себе ложных надежд.

Находясь в очень стесненном финансовом положении, Украина не может позволить себе ложных надежд.

mlp / 02.11.2015

Украине пора отказаться от ребяческого популизма. Особенно когда речь идет о государственных расходах и доходах. Таково мнение Андерса Аслунда, шведского экономиста, старшего научного сотрудника Atlantic Council.

«C нарастающим удивлением слежу за украинской дискуссией вокруг вопроса государственных финансов. Очень странно, что некоторые выдающиеся украинцы считают, будто налоги и расходы никак не связаны между собой, предлагая увеличить расходы, сократив при этом налоги. Это и есть популизм, которым Украина страдает с момента обретения независимости.

Пора отказаться от такого ребячества. Ленин, кстати, называл его левым коммунизмом. Доходы и расходы должны быть более или менее сбалансированными, особенно когда стране не хватает финансирования. В настоящий момент госдолг Украины составляет 91 % от ВВП, а значит, возможности для увеличения расходов нет. Более того, Украина только провела реструктуризацию долга, что на некоторое время ограничит ее доступ к международным кредитным рынкам.

Украинские государственные расходы составляют примерно 45 % ВВП, но у большинства ее успешных соседей — Литвы, Словакии, Румынии и Болгарии — этот показатель не превышает 35 %. Чтобы достичь их уровня, Украине нужно сократить расходы на 10 %, поскольку большая часть дополнительных трат уходит на субсидии, которые в итоге оказываются на офшорных счетах олигархов. От всех привилегий для старой номенклатуры и олигархов следует избавиться.

До тех пор, пока эти сокращения не будут проведены, украинскому государству придется тратить средства с умом, чтобы не произошло обвала национальной валюты, как 23–25 февраля, когда курс достиг 40 грн / $. Украинские золотовалютные резервы все еще невелики — $13 млрд., и, если они упадут ниже $10 млрд., гривна может рухнуть снова. А это будет иметь катастрофические последствия для украинского населения. Единственная сила, способная обеспечить относительную стабильность гривны,— Международный валютный фонд. Без него Украину ждет поражение, а МВФ не устроит, если бюджетный дефицит в следующем году превысит 4 % ВВП.

Украинское правительство предложило масштабную налоговую реформу с тремя ключевыми задачами. Во-первых, расширить налоговую базу таким образом, чтобы все платили налоги в соответствии со своими реальными доходами. Во-вторых, упростить систему налогообложения, чтобы уменьшить произвол ГФС и снизить уровень коррупции. В-третьих, уменьшить подоходный налог, чтобы улучшить социальное обеспечение и вывести экономику из тени.

Расширение налоговой базы — наиболее спорное предложение, поскольку сейчас в Украине выплаты налогов избегают три влиятельные группы.

Первая и самая важная — крупные бизнесмены, вывозящие средства из страны через трансферы.

Аграрии, которые входят во вторую группу, мешают уничтожению лазеек и хотят продолжать платить минимальные сельскохозяйственные налоги, в том числе и за деятельность, не имеющую ничего общего с сельским хозяйством.

Третья группа — это предприниматели, которые платят минимальный упрощенный налог. Ни у одной из этих трех групп нет оправданий, позволяющих избегать нормального налогообложения, зато есть мощные лоббистские ресурсы в парламенте.

Предложение Министерства финансов, как объяснил экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, добившийся серьезных успехов реформ в своей стране, заключается в том, что четыре основных налога (подоходный, налог на прибыль, налог на заработную плату и НДС) нужно сделать плоскими и уравнять до 20 %. Главное изменение в том, что налог на заработную плату будет понижен с 41 % до 20 %.

Казалось бы, люди должны обрадоваться и поддержать это предложение. Но нет. Глава парламентского налогового комитета Нина Южанина предложила сократить эти налоги вдвое, до 10 %. Конечно, низкие налоги — это приятно, но тогда нужно сокращать расходы или предложить альтернативные источники наполнения бюджета.

Украина не может себе позволить недофинансированного бюджетного дефицита, а значит, это предложение — не что иное, как неразумная политика популизма, которая может только уничтожить Украину. После 61 % инфляции в апреле украинцы знают, как она ужасна, а план Южаниной — это уже игры с гиперинфляцией.

Украина находится в очень стесненном финансовом положении. Она не может позволить себе ложных надежд, под которыми я имею в виду больший бюджетный дефицит, чем предусматривает ВВП. Если она попытается рискнуть, обвалится гривна и взлетит инфляция. А это принесет выгоду разве что России. Сокращение и даже отказ от налогов — это прекрасно, но сначала нужно урезать расходы.

Украина должна стремиться в первую очередь сформировать политику, гарантирующую стране экономический рост. Но для этого государству вначале необходимо подчиниться требованиям МВФ».

Источник: «Новое время».

| | | | - | | | | | |