.
Нардепы упростили части украинцев оформление права собственности на земельные участки.

Нардепы упростили части украинцев оформление права собственности на земельные участки.

mlp / 15.05.2015

1 января 2013 года вступила в силу новая статья 79-1 Земельного кодекса Украины. Этой статьей был определен исключительный перечень документации по землеустройству, на основании которого осуществляется формирование земельных участков.
Такой документацией являются:
- проект землеустройства по отводу земельного участка,
- техническая документация по землеустройству относительно раздела и объединения земельных участков,
- проект землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов.

До 2013 года подавляющее большинство земельных участков в процессе осуществления их бесплатной приватизации гражданами Украины формировалось на основании технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки. Значительная часть указанной документации по землеустройству была разработана до 2013 года по заказу и на средства граждан. Но решение о передаче им земельных участков в собственность власти не успели принять до указанного срока.
Сегодня десятки тысяч граждан вынуждены для реализации своего права на получение земельного участка в собственность заказывать проекты землеустройства по отводу земельного участка, а их стоимость выросла, порядок согласования усложнился.
Поэтому Верховная Рада 14 мая приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по формированию земельных участков и их государственной регистрации на основании документации по землеустройству, разработанной до 2013 года».

Изменения внесли:

- Раздел X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины дополнен пунктом 20 «Формирование земельных участков, кроме документов, определенных статьей 79-1 настоящего Кодекса, может осуществляться на основании технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки, право пользования земельными участками, разработанной до 2013 года на основании решений органов исполнительной власти, органов местного самоуправления»;

- Раздел VII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» дополнен пунктом 3-1 «Технические документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки, право пользования земельными участками, разработанные до 2013 года на основании решений органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, являются основанием для государственной регистрации земельных участков в Государственном земельном кадастре».

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Кабмин в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом, а также обеспечить пересмотр и приведение соответствующими центральными органами исполнительной власти их нормативно- правовых актов в соответствие с настоящим Законом.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |