.
Решение об избрании Елены Герасимчук председателем регионального совета предпринимателей было принято единогласно.

Решение об избрании Елены Герасимчук председателем регионального совета предпринимателей было принято единогласно.

mlp / 13.05.2015

За такое решение единогласно проголосовали все члены вновь созданного консультативного органа, проинформировали на сайте Николаевской ОГА.



Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков уверен, что Совет должен стать лифтом между представителями власти и предпринимателями. «Сегодня вы представляете тысячи субъектов предпринимательской деятельности области, малого и среднего бизнеса. Предпринимательство занимает важное место в решении проблем занятости населения, создании новых рабочих мест. Именно вы формируете бюджет города, села, области, страны. Успех деятельности малого бизнеса зависит от поддержки со стороны государства: ликвидация коррупции и административных барьеров, которые, к сожалению, сегодня имеют место быть», - сказал он.
Руководитель области отметил, что к работе Совета должны быть привлечены и народные депутаты, а также депутаты областного совета: «У нас достаточно мощная и сильная депутатская группа в парламенте, они готовы отстаивать в нем интересы жителей области, разрабатывать законопроекты, вносить изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы».
Поэтому уже на следующее заседание, которое состоится в конце мая - начале июня, пригласят народных избранников, а также председателя областного совета и представителей профильной депутатской комиссии областного совета.
«Для меня важно, чтобы наши встречи не были формальными, не остались на бумаге, для меня очень важен «лифт» между государственным служащим и предпринимателем. Мы должны понимать проблемы, влиять на их решение и быть для вас поддержкой», - отметил Вадим Мериков.



Как рассказал Вадим Мериков, по его поручению во всех районах области были проведены встречи с предпринимателями, что позволило включить представителей районов и городов областного значения в Совет. Кандидатуры предложили как предприниматели, так и общественные организации. В состав нового совета вошли представители районов и городов, а также лидеры общественных объединений по сферам деятельности.
Он акцентировал внимание на том, что такие подходы не использовали ранее при формировании консультативных органов. Он уверен, что предыдущая Рада была «карманной»: «На первых этапах она работала, однако вскоре ее полномочия как консультативного органа прекратились».
Председатель Федерации ассоциаций малого и среднего бизнеса, советник председателя облгосадминистрации по вопросам предпринимательства Елена Герасимчук отметила, что в состав регионального совета предпринимателей при ОГА вошли 40 человек. По ее словам, в совете предыдущего состава предпринимателей представляли только 5 человек из 20. «В Николаевской области 97 700 жителей работает в малом и среднем бизнесе, создано 75000 рабочих мест. Сегодня нам очень нужно наладить диалог с властью, который был потерян за прошлые годы».
По ее словам, для эффективного результата будут созданы рабочие группы, для работы по конкретным направлениям. Также члены Совета смогут продуктивно взаимодействовать с руководителями на местах, что позволит решить ряд актуальных вопросов.
Во время встречи предприниматели рассказали о наболевших проблемах и предложили целый ряд мер для их решения.
После этого единогласно приняли решение об избрании Елены Герасимчук председателем регионального совета.



А вот заместителей решили выбрать по конкурсу, все желающие члены Совета смогут подать свою кандидатуру и видение решения тех или иных проблем.

Подводя итоги встречи, Вадим Мериков отметил: «Уверен, у каждого из вас большой потенциал, а наша совместная работа даст результаты для малого и среднего бизнеса».

| | | | - | | | | | |