.
Удастся ли «проба пера» Генерального прокурора Украины?

Удастся ли «проба пера» Генерального прокурора Украины?

mlp / 13.05.2015

Вечером 12 мая Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин провел брифинг для журналистов.

Он сообщил, что им направлены два представления в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Петровича Клюева и на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Сергея Петровича Мельничука.

С. Клюев подозревается в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины - мошенничество (вместе с братом Андреем мошенническим путем овладели финансовыми средствами), овладение имуществом и средствами предприятий и людей, и злоупотребление служебным положением. Ему могут присудить более 10 лет тюрьмы.

Относительно С. Мельничука Шохин сказал, что это много статей, но назвал лишь статью о создании преступной организации. Остальные обещал расшифровать в парламенте. С. Мельничуку грозит пожизненное заключение.

«Как я говорил это первая проба моего пера по этому вопросу. Но я Вас заверяю, что это не последнее представление генеральным прокурором Украины по преступлениям, которые совершены народными депутатами Украины…. Этого требует наша Конституция Украины», - заявил генпрокурор.

СПРАВКА:
С. Клюев – избран от Донецкой области, член фракции «Оппозиционный блок». В прошлом заместитель главы фракции Партии регионов, член специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, член постоянной делегации в ПАСЕ.
16.01.2014г. голосовал за пакет антидемократических законов. 5 марта 2014 года Совет Европейского Союза принял решение о блокировании средств братьев Андрея и Сергея Клюевых и С. Клюев подтвердил блокирование своих иностранных счетов в Австрии.



С. Мельничук – на момент избрания командир 24-го батальона территориальной обороны «Айдар», пришел от Радикальной Партии Олега Ляшко, а 5 февраля был исключен из фракции Радикальной партии. В настоящее время член депутатской группы «Воля народа».
Отставной майор-ракетчик. На «гражданке» - гендиректор ОАО «Материк-М».

P.S.
Напомним, что нардеп от «взаимопомощи» Егор Соболев на своей странице в Facebook написал: «Если в ближайшие недели не будут объявлены подозрения Сергею Клюеву, Дмитрию Табачнику и Елене Лукаш - значит нынешнее руководство ГПУ и государства в сговоре с «папередникамы».
Можно считать, что Шокин отреагировал.

После экстренного брифинга генпрокурора С. Мельничук заявил, что ни от кого не скрывается, находится на своем рабочем месте, в своем офисе и в течение дня работал в Верховной Раде. Он предположил, что создание преступной группировки связано с батальоном «Айдар».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |