.
Трудовой рынок Украины в первом квартале 2015 года.

Трудовой рынок Украины в первом квартале 2015 года.

mlp / 12.05.2015

По информации ООО «Хедхантер», не смотря на экономические потрясения, количество вакансий в первом квартале 2015 года оставалось стабильным.

В среднем за месяц на Международном кадровом портале HeadHunter Украина публиковалось 8,5 тыс. вакансий, причем в марте количество предлагаемых вакансий несколько увеличилось, наметилась незначительная положительная динамика.
Наиболее активными соискатели были в феврале, а работодатели в марте.

К концу квартала рекордно, почти в два раза, увеличилось количество вакансий для государственных служащих. Это связано с открытием вакансий для руководящих кадров для работы в гос. органах и предприятиях, а также с открытием или расширением гуманитарных и социальных международных проектов.

Также увеличилось количество предложений для специалистов в сфере производства, медиков, руководителей, специалистов в туристической сфере.

Менее активно размещали вакансии для банковских работников, профессионалов в сфере автоторговли и сервиса, молодых специалистов, домашнего персонала. Здесь количество предложений к концу квартала снизилось на 10-15%.

Самыми активными были соискатели из Волынской, Запорожской и Ровенской областей.
Меньше всего новых резюме создали соискатели из Закарпатской, Херсонской, Черкасской областей (увеличилось на 4-5%).

В марте в областях проведения АТО несколько увеличилось количество предлагаемых вакансий. Это связано, в первую очередь, с открытием ряда крупных гуманитарных проектов, а также с относительной стабилизацией ситуации в зоне конфликта. Тем не менее, ситуация в регионе принципиально не меняется, и количество вакансий остается критически низким.
Также нельзя сказать, что активно растет количество желающих найти работу в зоне конфликта. Динамика прироста новых резюме в этих регионах практически нулевая.

Как и в предыдущих периодах, самое большое количество резюме на hh.ua размещали молодые специалисты, программисты, специалисты в сфере продаж, финансисты и административные работники.

Работодатели наиболее часто искали программистов, специалистов по продажам, маркетологов, молодых специалистов и административный персонал.

Лидером по количеству вакансий остается столица: здесь опубликовано более половины (51%) всех предложений о работе.
Второй в рейтинге уже традиционно Днепропетровск (9%), далее следуют Харьков (9%), Одесса (5%) и Львов (5%).

Рынок труда стал более активным за счет вынужденных переселенцев.
Больше половины компаний в Украине готовы трудоустроить или уже трудоустроили переселенцев из восточных регионов.
На внеконкурсный отбор беженцам рассчитывать не приходится, но и предвзятого отношения к ним тоже нет.
Многие компании стремятся заявить о себе как о социально ответственном работодателе, поэтому приняли вызов времени.
Никаких поблажек для таких соискателей нет, однако предвзятого отношения к ним тоже не наблюдается. Для бизнеса значительно большее значение имеет квалификация и степень мотивации потенциального сотрудника.

По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

| | | | - | | | | | |