.
Российские эксперты о перспективах войны в Украине.

Российские эксперты о перспективах войны в Украине.

mlp / 11.05.2015

В интервью изданию «Гордон», бывший разведчик Олег Калугин (в подчинении которого работал Путин) о прогнозах наступления боевиков после Дня Победы сказал: «После 9 мая проблема Донбасса не решится. Прогнозы о наступлении — не что иное, как попытка решить военный конфликт такого рода предсказаниями. Какие бы методы ни использовались, главным останется только переговорный процесс. Надо найти согласие и сделать взаимные уступки. Иначе война будет длиться бесконечно. А войны в этом веке могут привести к всеобщему уничтожению».
Он считает, что помочь в решении конфликта должны третьи стороны, например, страны-соседи или международные организации. В то же время Калугин считает, что поставки оружия в Украину, о которых давно идет речь «это явное вмешательство во внутренние дела другой страны».
Отвечая на вопрос, есть ли шанс у Украины выстоять против огромной, хорошо вооруженной армии России, Калугин высказал мнение: «Думаю, что есть. Народ Украины не хочет российской власти. Достаточно пожил под советской. Западные государства, особенно соседние страны, будут всячески помогать Украине выстоять в этой войне».
«Армия РФ хорошо вооружена, но моральное состояние бойцов — не на самом высоком уровне, поскольку сегодня враг не очевиден. С кем воевать? Из-за чего воевать? На Россию никто не собирается нападать. А восстанавливать империю просто глупо», - бывший генерал разведки.

Российский профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов, который уволен из МГИМО за заявления о недопустимости оккупации Крыма, отметил, что российские военные вынуждены постоянно поддерживать контроль на захваченных территориях, однако не в состоянии продвинуться дальше территорией Украины.
«Военная цель не достигнута - поэтому война проиграна. Война бывает проиграна не обязательно, когда одна страна армией войдет в столицу другой... Война проиграна тогда, когда не достигнуто целей войны и больше воевать невозможно», - заявил он.
По мнению ученого, Москва не решается начать военные действия, поскольку знает: как только начнется новый этап войны, тут же будут введены новые санкции, а США начнут поставки оружия в Украину. Москва сейчас зажата, с одной стороны мужественным сопротивлением украинцев, а с другой стороны - единодушием всего западного мира. «Она пытается как-то это расколоть, но не получается. Именно потому война проиграна», - подчеркнул Зубов.

В интервью «Апострофу» депутат Госдумы России Илья Пономарев сказал, что президент России Владимир Путин прекратит давление на Украину посредством войны на Донбассе при двух условиях — если выполнит поставленные им задачи либо потеряет власть. «Давление на Украину посредством ДНР и ЛНР будет продолжаться, это вне всякого сомнения. Результатом для него будет либо четкое признание Крыма частью России, либо смена власти в Киеве — то, что позволит ему (Путину.— ред.) внутри страны выглядеть победителем», — считает политик.
«Либо одно, либо другое. Пока одна из этих задач не будет решена, ну, или пока Путин не перестанет быть президентом Российской Федерации, он будет продолжать делать то, чем занимается сейчас», - резюмировал он.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |