.
Перспективные планы формирования территорий общин областей будут разрабатываться открыто с информированием общественности.

Перспективные планы формирования территорий общин областей будут разрабатываться открыто с информированием общественности.

mlp / 08.05.2015

В ходе online-совещания Минрегиона, Ассоциации районных и областных советов при содействии Ассоциации городов Украины с представителями облгосадминистраций обсуждали процесс разработки проектов перспективных планов формирования территорий общин, состояния функционирования региональных офисов реформ, планы мероприятий и задачи по усилению информационно-разъяснительной работы.

Заместитель директора Департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти - начальник отдела по вопросам территориальной организации власти Минрегиона Людмила Даменцова сообщила, что графическую часть проекта Перспективного плана формирования территорий общин областей будет выполнять Научно-исследовательский институт геодезии и картографии на основе информации, предоставленной облгосадминистрациями.

Рабочие группы облгосадминистраций должны представить названия «спроможних» (объединенных) территориальных общин; коды ОКВЭД на названия населенных пунктов - административных центров территориальных общин; коды ОКВЭД и названия существующих сельских, поселковых, городских советов, которые входят в территорию объединенной общины.
Соответствующее письмо Минрегион уже направил в облгосадминистрации.
Согласно Методике проект перспективного плана будет разрабатывается в электронном и бумажном виде и включит графическую часть.

Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства В. Негода сказал: «Сегодня главная задача состоит не в том, чтобы любой ценой успеть разработать перспективные планы до какой-то конкретной даты, а в том, чтобы реформа была правильно воспринята теми, ради кого она делается, то есть жителями каждого населенного пункта, каждой области страны».
При этом отметил, что ситуация складывается таким образом, что для успешности реформы это желательно сделать до местных выборов.

К разработке Перспективных планов должны максимально привлекаться представители общественности, органов местного самоуправления, эксперты всеукраинских профильных ассоциаций, депутаты местных советов и народные депутаты областей.

По словам Негоды, «открытость - это принципиальная позиция».
«Мы хотим видеть оперативное освещение каждого шага по разработке и утверждению перспективных планов не только на официальных информационных ресурсах облгосадминистраций, но и в широком кругу региональных СМИ», - сказал Вячеслав Негода.

14-15 мая в Минрегионе состоится учебный семинар «Практические аспекты децентрализации и формирования дееспособных общин». От каждой области - по два представителя. Им и придется участвовать в проведении информационно-разъяснительной работы в своем регионе.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |