.
Депутаты николаевского горсовета посетили ветеранов Великой Отечественной войны и поблагодарили за Победу.

Депутаты николаевского горсовета посетили ветеранов Великой Отечественной войны и поблагодарили за Победу.

mlp / 08.05.2015

Накануне праздника Великой Победы депутаты городского совета, входящие в группу «Оппозиционный блок Николаева», с подарками и словами благодарности посетили ветеранов Великой отечественной войны, которые участвовали в освобождении города Николаева.

Александр Лукьянович Жуков, герой-освободитель Николаева, принял у себя в гостях депутата Александра Омельчука и главу общественной организации Николаевский молодежный муниципалитет Виталия Васильева.

Сержант авиамеханик, награжденный двумя орденами и двенадцатью медалями, для которого война закончилась только в 1956-м, приближающийся День Победы, к сожалению, будет встречать прикованным к постели. Из-за ужасной случайности Александр Лукьянович получил травму и в ближайшее время должен соблюдать постельный режим, но даже это не помешало герою встретить гостей с радостью и добродушной улыбкой на лице.

Герой-освободитель поделился с гостями историями своего фронтового прошлого. Рассказал о том, что участвовал в подготовке Ялтинской конференции. Встречал в Саках высокопоставленных гостей, вспоминает, как Молотов лично вручал ему грамоту.
Об освобождении Николаева ветеран вспоминает так: «В последний вылет, который был на Николаев 27 марта – удалось уничтожить 24 вражеских самолетов, 12 в воздухе и 12 на земле. День Победы встретил уже в Саках».

В свою очередь Александр Омельчук пообещал, что депутаты Оппозиционного блока будут отстаивать интересы ветеранов в городском совете. Ведь их подвиг, совершенный 70 лет назад, должен быть оценен и сейчас, и всеми исследующими поколениями.

Руководитель группы «Оппозиционный блок Николаева» в горсовете Игорь Копейка вместе с главой инициативной группы жителей Намыва Павлом Зоткиным посетили ветерана Великой Отечественной Войны, героя-освободителя города Николаева Дмитрия Филипповича Иванца.



При входе в подъезд дома, где живет Дмитрий Иванец, красуется табличка «Здесь живет ветеран Великой Отечественной Войны, просим относится с уважением».

Гостей Дмитрий Филиппович встречал с самого утра, выглядывая на лестничной клетке. Радостно встретив визитеров, проводил всех в дом. Депутаты пришли не с пустыми руками, а с цветами и подарками. Низко поклонившись человеку, который с раннего возраста сражался за лучшее будущее для новых поколений, депутаты поблагодарили ветерана за его подвиги.

В ходе беседы Дмитрий Филиппович рассказал о своей нелегкой жизнь и о войне. Ветеран вспоминает, как уже в первый день войны над Николаевом были замечены два немецких самолета.
«Уже тогда, - делится Дмитрий Филиппович, – повеяло жутким дыханием фронта, смерти».
Вспоминал, как они с мамой впервые вернулись в Николаев после начала войны.
«До города дошли пешком, но, оказалось, что немцы окружили его кордон и никого не пускали. Все же с помощью знакомой немки удалось попасть в город», - вспоминает Дмитрий Филиппович.
Именно здесь, как рассказал ветеран, он впервые увидел несчастных повешенных немцами прямо на столбах вдоль улицы Херсонской (сейчас проспект Ленина).

Рассказывал герой и о том, как его контузило, но даже это не помешало молодому Иванцу взять на себя командование взводом после гибели всех младших командиров.

Живет Дмитрий Филиппович сейчас, по его словам, неплохо, долгое время ходил по школам, делился с подрастающим поколением своей историей жизни, рассказывал о войне. Ходил пока мог, пока не стали болеть ноги. А теперь тяжело, с сожаление признается ветеран.

Дмитрий Филиппович делится тем, что задевает его до глубины души – говорит, люди пытаются стереть свою историю, переписать, вычеркнуть из памяти фактически его жизнь.
«Воспитывались мы при советской власти, что я теперь должен всю свою жизнь вычеркнуть? – говорит ветеран. - Сколько предприятий раньше работало, я сам проработал 15 лет на Черноморском заводе, а теперь ни одного предприятия и не осталось. Армии нет, теперь нищие должны одевать армию. У меня каждый месяц с пенсии деньги снимают на армию. Зачем все это делать, зачем уничтожать историю?»

В ходе беседы часы пролетели незаметно. Игорь Копейка уверен: «Сегодня надо сделать все для того, чтобы сберечь историю таких людей, как Дмитрий Филиппович. Ведь это бесценный дар, который мы сегодня просто должны передать подрастающим поколениям».

| | | | - | | | | | |