.
Кто возглавил Государственную фискальную службу, и какие поставлены задачи.

Кто возглавил Государственную фискальную службу, и какие поставлены задачи.

mlp / 06.05.2015

Премьер-министр Украины А. Яценюк РАСПОРЯЖЕНИЕМ № 424-р от 5 мая 2015 года назначил Насирова Романа Михайловича Председателем Государственной фискальной службы Украины.



На брифинге министра финансов Н. Яресько, главы ГФС Р. Насирова и его заместителей Константина Ликарчука и Сергея Билана стало известно, что правительство ждет от нового руководства Государственной фискальной службы реальных изменений в работе ведомства через три месяца. Это:
1) обеспечить порядок в работе фискальных органов и уменьшить коррупцию в них;
2) изменить всю вертикаль руководства ГФС на уровне областей и центральных органов, обеспечить приход на эти должности новых кадров с незапятнанной репутацией, которые смогут поломать коррупционные схемы;
3) увеличить поступления налогов за счет детенизации экономики и борьбы с налоговыми ямами;
4) увеличить поступления в бюджет за счет борьбы с контрабандой.

«Это те изменения, которые должен очень быстро почувствовать каждый гражданин, каждое предприятие в стране», - отметила Н. Яресько, сообщили на сайте Минфина.

Р. Насиров заверил, что имеет разработанную тактику и стратегию улучшения работы ГФС, что позволит сделать ее действительно сервисной службой. «Мои первоочередные шаги (в новой должности) - это борьба с коррупцией, наполнение государственного бюджета, улучшение администрирования налогов и реальный диалог с их плательщиками», - сказал глава ГФС.

В его планах к октябрю подготовить комплексную налоговую реформу, «чтобы новый бюджет можно было строить уже на новой налоговой системе».

Министр финансов Н. Яресько сказала о наличии «желания - до осени уже иметь новую программу, новую налоговую реформу», но «четкого ответа, что мы будем вам предлагать, у меня пока нет, потому что мы сейчас находимся только в процессе сбора информации».

Насиров намерен реформировать и обновлять систему внутренней безопасности ГФС, чтобы «увидеть насколько эффективна работа в сотрудничестве с другими правоохранительными органами для того, чтобы действительно преодолеть коррупцию. Это наша самая тяжелая и большая задача».

Глава ГФС намерен привлечь к реформам отечественных и иностранных специалистов для построения качественной налоговой системы в Украине. «Есть много мировых примеров, мы привлекаем локальных и иностранных специалистов, мы очень тщательно смотрим на опыт, который был и в Словакии, и в прибалтийских странах, в Грузии и развитых странах Запада. Мы попробуем построить действительно качественную прозрачную систему для Украины», - сказал он.

Сможет ли новый руководитель ГФС выполнить поставленные задачи и свои планы?

Об этом можно судить по трудовой биографии Романа Михайловича, народного депутата от «Блока Петра Порошенко», родившегося 3.03.1979 года.

Образование - финансовое (Черниговский государственный институт экономики и управления по специальности финансы) и юридическое (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко). Насиров также имеет степень MBA в сфере финансов и международного менеджмента Университета Восточного Лондона (University of East London).

Карьерный рост:
2005 г. - брокер в лондонском офисе американского инвестбанка Cantor Fitzgerald/BGC;
2008 г. - возглавил направление торговли ценными бумагами в Concorde Capital;
до 1.01.2013 года - содиректор Ренессанс Капитал, глава управления по торговле ценными бумагами в Украине и Центрально-Восточной Европе;
2013-2014г.г. - заместитель председателя правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».

Народным депутатом Украины Насиров стал будучи директором ООО «БТГ Пактуал Комодитис (Украина)» (украинский филиал BTG Pactual Commodities - международный финансовый гигант).

До 5 мая был главой Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

По словам народного депутата Ю. Тимошенко, ГФС Украины возглавил представитель группы Игоря Коломойского.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |