.
Чем объясняется лояльность центров занятости к безработным, которые намерены стать предпринимателями.

Чем объясняется лояльность центров занятости к безработным, которые намерены стать предпринимателями.

mlp / 05.05.2015

В этом году около 20 тысячам безработных помогут открыть собственное дело: для чиновников не важно, кто из них действительно будет заниматься бизнесом. Главное, что такие «бизнесмены» уже не смогут претендовать на пособия несколько лет.

Этой теме посвящен материал, который опубликовали «Власть денег».

С 2000 года действует законодательная норма, которая предусамтривает, что если в течение месяца служба занятости не сможет предложить официально зарегистрированному безработному должность по специальности, он вправе получить пособие на развитие собственного дела.

Постановлением Кабмина от 22.04.2015г. № 226 утвержден БЮДЖЕТ Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на 2015 год. Им предусматривается 6,19 млрд. грн. на пособие по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации предпринимательской деятельности.

Чтобы получить деньги (а речь идет о разовой выплате годового пособия по безработице, что в разные годы составляло от 7 до 15 тыс. грн.), претендент должен предоставить специальной комиссии центра занятости бизнес-план и заключение штатного биржевого психолога о том, что у него имеется предпринимательский талант.
Если с документами все в порядке, сумма выдается в течение 10 дней, но еще полгода центр занятости наблюдает за бизнесменом, проверяя, действительно ли он зарегистрировался как частный предприниматель, сдает ли отчеты и пр.

Но получить помощь можно было и без соблюдения этих правил. За вознаграждение в 10-20% от суммы инспектор центра занятости, который "курировал" безработного, был готов закрыть глаза не только на сырой бизнес-план, но и на тот факт, что никакого бизнеса на полученные деньги "предприниматель" не открывал, попросту проедая дотацию.

Было немало и тех, кто использовал пособие по назначению.
Хотя нынешнюю сумму в 7-15 тыс. грн. сложно назвать солидной инвестицией. Это раньше за такие деньги можно было открыть интернет-магазин или небольшую торговую точку.

В прошлом году биржи резко нарастили выдачу пособий на развитие бизнеса. По данным Государственной службы занятости такую помощь получили в 2013 г. около 16 тыс. человек, в 2014 - уже 18,2 тыс., а за первый квартал текущего года - 4,2 тыс.

Лояльность центров занятости к начинающим предпринимателям объясняется просто: выплачивая им «годовые пособия», они хотят хоть на какое-то время избавиться от безработных и улучшить статистику рынка труда. Ведь, согласно законодательству, те, кто получил деньги на развитие бизнеса, в течение ближайших 2-ух лет не могут регистрироваться на бирже и получать пособие. А в нынешней ситуации уменьшение претендентов на выплаты чиновникам на руку.

Ведь безработица в стране стремительно растет, а количество ЧПшников существенно сокращается. По данным Минюста в прошлом году закрылось на 412,2 тыс. больше СПД, чем зарегистрировано новых. За первый квартал 2015 г. разница между ликвидированными и новосозданными СПД составила 95,7 тыс. Для сравнения: за первые три месяца 2014 г. число закрытых ЧП превышало зарегистрированные только на 1,5 тыс.

По данным Государственной службы занятости, из 4,2 тыс. человек, получивших в первом квартале этого года единоразовую государственную по¬мощь на развитие бизнеса, почти половина задекларировала желание заняться оптовой и розничной торговлей, а также ремонтом автотранспортных средств.
Около 10% решили начать бизнес в сфере профессиональной, научной и технической деятельности и столько же решили посвятить себя сельскому хозяйству.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |