.
Почему 2 мая - праздник, или сколько можно сажать картофель?

Почему 2 мая - праздник, или сколько можно сажать картофель?

mlp / 01.05.2015

1 мая - день солидарности трудящихся. 2 мая - просто выходной.
«Факты» пытались найти рациональное основание почему, и не смогли.

Историки считают, что у Дня международной солидарности трудящихся есть «привкус коммунизма», несмотря на то, что его истоки были в США, когда рабочие фабрик протестовали против мизерной заработной платы и ненормированного рабочего дня. Советский союз же фактически превратил праздник 1-го мая в символ коммунизма.

«Никакой смысловой нагрузки 2 мая не имеет»

«Массовым этот праздник стал уже после создания Советского Союза, после 1922 года.
1-го мая праздновали день солидарности, а 2-е мая был просто дополнительным выходным днем. Тогда обычно проводились массовые «маевки», их суть сводилась к продолжению празднования на природе. Есть предположение, что людям просто не хватало времени для того, чтобы сажать картофель. То есть, никакой смысловой нагрузки или исторического значения второе мая не имеет», - рассказывает историк Национального музея истории Украины Антон Богдалов.

По мнению эксперта, если Украина выбрала европейский вектор развития, есть смысл пересматривать целесообразность празднования советских праздников. И «декоммунизация», о которой сейчас так много говорят, должна была проводиться еще в начале 90-х годов, когда Украина только стала независимой, считает Антон Богдалов.

Но, по словам политолога Юрия Палийчука, отмена праздника 2-го мая может повлиять на конституционные свободы граждан. «Очевидно, было бы целесообразно отменить 2-е мая как выходной день и государственный праздник. Но есть один момент: Конституция запрещает сужать существующий объем прав и свобод на момент ее принятия. Наличие или отсутствие выходных дней, а в этом случае их наличие - это определенный объем прав и свобод. И просто забрать один выходной нельзя, потому что это будет нарушение Конституции», - рассказывает эксперт.

Порошенко ничего не потеряет от отмены праздника 2 мая

Президент Украины до сих пор не подписал пакет законов о декоммунизации. По мнению политолога Юрия Палийчука, Петру Порошенко лучше было бы отложить его подписание во избежание возможной конфронтации накануне майских праздников.
«Сейчас, когда «Оппозиционный блок» и другие политические силы могут пытаться каким-то образом манипулировать этим вопросом, лучше было бы отложить введение в действие закона после 9-го мая», - считает политолог.
По мнению Палийчука, если бы президент отменил лишние выходные на майские праздники, репутационные риски для него были бы минимальными.
«Конечно, есть часть люмпена, которая будет этим возмущена, но это люди, которые как правило недовольны всем и всегда. Но в этом году воплотить такую практику реальнее, чем в предыдущие годы. Если бы отменили эти выходные и сказали, что воюющая страна не может себе позволить гулять, негативные последствия были бы минимизированы. Тем более - рано или поздно нам все-таки придется это делать. Но, однозначно, в этом году это менее рискованно, чем если бы за это взялись ранее. И не факт, что у нас еще будет шанс это сделать в будущем», - резюмирует политолог.

Источник: fakty.ictv.

| | | | - | | | | | |