.
Почему бизнес дает взятки налоговикам?

Почему бизнес дает взятки налоговикам?

mlp / 09.04.2015

На этот вопрос ответила заместитель министра финансов Елена Макеева в интервью "РБК-Украина".



По информации издания, чтобы попасть под налоговый компромисс, ГФС требовала 5% отката от суммы компромисса.

Елена Макеева сказала:
Я ездила по Украине, читала бизнесу лекции по разным частям Налогового кодекса, и мне неизвестны факты, чтобы просил кто-то взятки по налоговому компромиссу. Ни разу, ни одна компания не пожаловалась на это.

Мы всегда виним исключительно государственные органы, налоговую, за то, что они требуют взятки. А что, бизнес разве не хочет давать взятки? Дает.

Так же, как обычные граждане давали взятки представителям ГАИ на дороге, только в отношениях бизнеса и налоговой другие суммы фигурируют. Тот, кто готов давать взятки, тому, наверное, и предлагалось. Большое количество компаний уже в первый день налоговой проверки начинают договариваться с налоговой. Спрос рождает предложение.

Почему я всегда работала с иностранным бизнесом? У них запрещено какое-либо коррупционное соглашение с налоговыми органами. Если компании не правы, то они платили штрафы; если они понимали, что налоговые претензии к ним предвзяты - они шли в суды и эффективно доказывали свою позицию. Так что, есть разный опыт работы.

Конечно, мне известно, что коррупция в налоговых органах есть - мы с вами живем в одной стране. Я понимаю, что у тех же инспекторов искушений достаточно много. Поэтому, бесспорно, нам нужно повышать заработную плату госслужащим, в том числе, сотрудникам налоговых органов.

Какой должна быть зарплата госслужащего, инспектора, чтобы не было искушения?

Елена Макеева: Зарплата госслужащего всегда будет ниже рыночных зарплат. Мы не можем платить инспектору столько же, сколько платят налоговому консультанту в аудиторской компании. Но у инспектора должны быть какие-то другие преимущества от работы на госслужбе.

Самое главное - это репутация и имидж-позиция. И здесь мы можем изменить отношение к ведомству, в частности, благодаря тому, что сейчас много людей из бизнеса приходят на госслужбу.

Ответить же конкретно на этот вопрос - какой должна быть зарплата - пока мне сложно. Она должна быть такой, чтобы человек не нуждался, чтобы мог удовлетворить свои первичные потребности по пирамиде Маслоу - на еду, на отдых, на образование, на медицину.
Но зарплата госслужащих не должна оказывать слишком большой нагрузки на госбюджет.

По материалам "РБК-Украина".

| | | | - | | | | | |