.
К лету в Николаеве запустят общегородскую систему видеонаблюдения.

К лету в Николаеве запустят общегородскую систему видеонаблюдения.

mlp / 09.04.2015

8 апреля состоялась рабочая встреча руководства УМВД Украины в Николаевской области, городского управления внутренних дел, облгосадминистрации и городского совета, посвященная реализации мероприятий в рамках программы «Безопасный город».

Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков отметил особую актуальность выполнения данной программы в связи с необходимостью обеспечить безопасность жителей области и областного центра.

И. о. начальника Николаевского городского управления милиции Артур Гаспаров обратил внимание на необходимость повышения оперативности реагирования на правонарушения путем использования технических средств контроля за ситуацией в общественных местах. Дежурная часть городского управления милиции круглосуточно следит за обстановкой на улицах города при помощи выведенных на мониторы 10 видеокамер. Правда, три из этих камер на данный момент вышли из строя. На текущий ремонт двух и полную замену одной камеры необходимо найти средства в размере 105 тысяч гривен.

Также дежурная часть с помощью 40 новых GPS-трекеров, приобретенных в 2014 году, и 19 уже имеющихся ранее, отслеживает передвижение авто и пеших патрулей по территории города.

Чтобы Николаев стал «Безопасным городом», работу начали еще с 2008 года. Запланировано внедрение по городу единой системы видеонаблюдения. И хотя из-за сложной финансовой ситуации в прошлом году выполнение необходимых мероприятий приостановилось, на сегодняшний день уже рассматривают возможность установки в городе как минимум трех современных видеокамер. Они будут иметь функцию распознавания автомобильных номеров.

Артур Гаспаров отметил, что в результате сотрудничества с мэрией намечено приобретение еще 24 видеокамер для обеспечения общественной безопасности на улицах Центрального района.

Однако, разместить все наблюдательные панели в нынешнем помещении дежурной части городского управления милиции довольно проблематично из-за дефицита площади. Также существует потребность расширить штат операторов, принимающих звонки по телефону «102». Ведь порой за сутки поступает от 300 до 400 сигналов от николаевцев.

Решить эти проблемы в городском управлении милиции планируют, реорганизовав дежурную часть в Центр оперативного управления нарядами милиции. Он будет размещаться на улице Володарского. Помещение требовало полной перепланировки и ремонта. Подготовительные работы уже провели.

Мэр Николаева Юрий Гранатуров сказал, что в городском бюджете на 2015 год увеличили сумму финансирования программы «Безопасный город» вдвое.

По материалам сайта горсовета.

| | | | - | | | | | |