.
Кто из николаевских нардепов озаботился вопросами отвода земли.

Кто из николаевских нардепов озаботился вопросами отвода земли.

mlp / 06.04.2015

Последние решения Николаевского горсовета по отводу земельных участков имеют определение, что «рішення набуває чинності після прийняття Верховною Радою України та набрання чинності Законом України “Про внесення змін до Прикінцевих положень Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності” щодо відтермінування заборони на відведення земельних ділянок».

Представители местной власти говорят, что этой проблемой занялись народные депутаты Украины.

Отметим, что в Верховной Раде есть комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, но представителей Николаевщины нет.
А вот в комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений – представитель А. Корнацкий.

Как показал анализ законодательных инициатив народных депутатов от Николаевщины, в Верховной Раде только народный депутат Д. Макарьян занялся этой проблемой.

Он инициировал проект Закона Украины О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно отсрочки распространения запрета на отвод земельных участков в собственность без соответствующей градостроительной документации кроме случаев строительства новых объектов и определения сроков).

В пояснительной записке к проекту Закона Украины указано, что вступление в действие с 01.01.2015 г. запрета на отвод земельных участков без планов зонирования или детальных планов территорий и предоставления градостроительных условий и ограничений для проектирования объектов строительства фактически парализовало по всей стране выделение земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности.
На примере Николаевской области видно катастрофическое состояние с градостроительной документацией - из 5 городов, только 2 имеют генеральный план, из 911 населенных пунктов - ни для одного не утвержден план зонирования, для 225 населенных пунктов - вообще не разрабатывалось градостроительная документация.

Проектом Закона предлагается внести изменения в Закон «О регулировании градостроительной деятельности» о продлении отсрочки запрета на отвод земельных участков без планов зонирования или детальных планов территорий до 31 декабря 2015 года, чтобы дать возможность органам местного самоуправления время на разработку градостроительной документации.
При этом законопроектом оставлен запрет на отведение земельных участков в случае строительства новых объектов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |