.
О росте тарифов на электроэнергию с 1 апреля и как сэкономить.

О росте тарифов на электроэнергию с 1 апреля и как сэкономить.

mlp / 06.04.2015

С 1 апреля за свет платим не только дороже, но и по новым нормам потребления.

Минимальная цена — 36,6 коп. за киловатт при потреблении до 100 кВт-ч/мес., при потреблении от 100 до 600 кВт-ч — 63 коп., свыше 600 киловатт придется платить уже 1,4 грн.

Повышение тарифов на электроэнергию пройдет в 5 этапов и завершится к 1 марта 2017 года. В целом, тарифы повысятся в 3,5 раза.


Инфографика: СЕГОДНЯ.ua

При этом отменены компенсации для домовладений с электроплитами, а с 1 марта 2017 года исчезнут и компенсации для сельского населения. Скидка на «ночное» электричество при наличии двухзонного счетчика и соответствующего тарифа составит 50%.

В связи с ростом тарифов для украинцев все более актуальным становится вопрос экономии на услугах ЖКХ.
При экономии света один из действенных методов – установка энергосберегающих ламп и своевременное отключение электроприборов. Вечерний отдых — это, как правило, включенные телевизор, компьютер или ноутбук, горящий свет в комнатах, кухне, ванной. Одна 100-ваттная лампочка потребляет в час тока почти 4 коп., ТВ берет 0,5 кВт-ч, компьютер — 0,3 кВт-ч и в итоге за вечер счетчик может накрутить 3—4 кВт-ч. В месяц холодильник берет до 50 кВт-ч и стиральная машина около 10 кВт-ч.

Поэтому, чтобы уложиться в минимальный лимит потребления 100 кВт-ч, придется проинвестировать покупку энергосберегающих лампочек, лучше светодиодных (LED) — они экономят 95% электроэнергии по сравнению с лампами накаливания. Правда, стоит она от 80 грн., но срок окупаемости ее будет небольшим - 3—4 месяца.

При экономии на оплате услуг ЖКХ украинцам может пригодиться и европейский опыт.


Инфографика: СЕГОДНЯ.ua

Например, в Бельгии тарифы высоки: «ток» в среднем 11 евроцентов за кВт-ч: днем вдвое дороже, а потребитель может выбрать из нескольких поставщиков. Водоснабжение - в среднем 1,3 евро за куб. м. Но люди, которые получают соцпособия, многодетные семьи, семьи с низкими доходами и инвалиды имеют скидки до 70%.
«Наша квартира в 50 кв. м обходится в 95 евро в месяц: 25 - за электричество, 50 - за отопление и 20 - за воду, - рассказала нам Виктория Розендаал. - Действует система предоплаты: высчитывается средняя норма потребления на человека, в конце года возвращается «недобор». В прошлом году нам вернули около 400 евро (при средней зарплате около 3 тыс. евро/мес. - авт.). Для экономии активно устанавливаются солнечные панели. Некоторые моют посуду в тазиках. Посудомоечные машины - тоже экономный способ. А зубы чистим, набрав воду в стакан, она не льется из крана постоянно».

По материалам «Сегодня».

| | | | - | | | | | |