.
Международная финансовая донорская конференция в Украине перенесена на неопределенный срок.

Международная финансовая донорская конференция в Украине перенесена на неопределенный срок.

mlp / 04.04.2015

По информации «Апострофа», это стало понятно после визита премьер-министра Арсения Яценюка в Германию, который проходил 1 и 2 апреля. На конференции украинская сторона планировала привлечь $ 15 млрд финансовой помощи.

Как сообщил «Апострофу» информированный источник в дипломатических кругах, главе украинского правительства дали понять, что от него ждут реальных результатов, а не только просьб о финансовой помощи.

Инициатором переноса стали именно немцы. Немецкая сторона выступила одним из инициаторов переноса конференции потенциальных доноров, причем связала ее проведение с неукоснительным соблюдением Украиной Минских мирных договоренностей. «Поэтому и июль ‒ не окончательный срок проведения конференции, если в зоне АТО продолжатся стычки, ответственность за которые несет и Украина»,‒ отметил собеседник издания. Кроме того, европейские партнеры хотели точно знать, на какие конкретно проекты пойдут деньги, собранные на конференции.

Немецкий политолог, старший научный сотрудник Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд говорит об усиливающихся опасениях Запада по поводу того, что средства, полученные Киевом с помощью МВФ и ЕС, пойдут не на реформы, а исчезнут без следа. «Репутация правительств постсоветских стран на Западе ‒ не очень высокая. Есть подозрения, что старая олигархическая система в Украине может просто проглотить помощь, а устойчивого развития экономики не будет»,‒ сказал эксперт «Апострофу».

Источник «Апострофа» в окружении премьера сообщил, что в команде премьер-министра решили в любом случае провести в Украине конференцию международного характера даже без участия в ней серьезных инвесторов. «Мы ее активно готовим. Всей подготовкой должен был бы заниматься Абромавичус (министр экономического развития и торговли.– “Апостроф”), но он завалил это дело. Поэтому взялись люди Яценюка»,‒ сказал собеседник, так и не назвав имена ответственных за организацию конференции лиц.

О желании участвовать в донорской конференции и оказать Украине финансовую помощь в реформе МВД ранее заявляли международные фонды «Открытое общество» и «Видродження», созданные американским бизнесменом-филантропом Джорджем Соросом.
Председатель правления «Видродження» Александр Сушко рассказал «Апострофу», что конференция, которая состоится 28 апреля, будет организована в основном для тех организаций и бизнесменов, которые еще не определились, стоит ли им поддерживать Украину.
«Безусловно, там будут представители многих фондов открытого общества»,‒ отметил эксперт. При этом участие в форуме самого Джорджа Сороса господин Сушко исключил.

| | | | - | | | | | |