.
Народные депутаты Украины намерены открыть доступ к информации о недвижимом имуществе, земле и автомобилях.

Народные депутаты Украины намерены открыть доступ к информации о недвижимом имуществе, земле и автомобилях.

mlp / 02.04.2015

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2423, которым предусматривается открытие информации о владельцах недвижимости, земле и автомобилях. Авторами законопроекта выступили депутаты от разных политических сил.

Фактически, любой за небольшую плату сможет, введя фамилию в программу, узнать какими квартирами, участками или автомобилями обладает то или иное лицо. Тем не менее, законом защищены персональные данные граждан, а именно точный адрес квартиры или дома, или номера автомобиля. Информация, которую получит пользователь, будет содержать только данные о том, в какой области расположены квартира, дом или земельный участок, их площадь и когда они были приобретены. Аналогично поиск будет и по автомобилям. Пользователь сможет получить информацию относительно марки, года выпуска и объема двигателя автомобиля, без номерного знака владельца.

«Принятие законопроекта №2423 станет еще одним шагом к прозрачности собственности в Украине, а соответственно и инструментом для борьбы с коррупцией, - утверждает Егор Соболев, председатель Комитета по борьбе с коррупцией Верховной Рады Украины. - Он станет тестом для каждого депутата во время голосования в зале на готовность показать свою собственность, которая сегодня скрыта от общественности посредством законодательства, и оставляет много способов избежать декларирования своих реальных состояний».

Поддерживают идею открытия таких данных и общественные активисты.
«Возможность поиска информации о недвижимости и автомобили по фамилии владельца станет прекрасным инструментом для борьбы с коррупционерами в Украине, которые декларируют одни состояние, а фактически обладают другими. Имения, зарегистрированные на ТОП-чиновников можно будет легко найти, проверив информацию о семье и близких родственниках, а также их декларации», - добавляет председатель правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

Хотим напомнить, что в прошлом году Верховная Рада Украины приняла закон № 4728, которым сделала возможным поиск информации в реестре недвижимости по квартирам и домам, но исключительно по объекту поиска. Сегодня, введя адрес квартиры, или дома в поисковике, можно получить информацию о том, кто является владельцем недвижимости.
После принятия законопроекта №2423, можно будет получить же информацию о том, чем обладает каждый человек, но без привязки к адресу.

«Открытые реестры недвижимости сегодня работают во многих развитых странах и доказали свою эффективность, как один из ключевых элементов борьбы с коррупцией и защиты собственности от рейдерского захвата, - утверждает Леонид Козаченко, народный депутат, соавтор законопроекта. - Украина должна пойти тем же путем и сделать доступной, насколько это возможно, информацию об имуществе, тем не менее, защитив владельцев от открытия личной информации, что и предлагается законопроектом №2423».

Как утверждают эксперты, этот законопроект не станет никак инструментом недобросовестных людей, преследователей и т.д., ведь нельзя будет получить информацию о том, где конкретно проживает человек, или на какой именно машине ездит.

| | | | - | | | | | |