.
Андрей Вадатурский о вопросах недвижимости.

Андрей Вадатурский о вопросах недвижимости.

mlp / 13.02.2015

О них рассказал народный депутат Украины журналисту Е. Швец, которое представил «Левый берег».



Ваша фамилия оказалась в списке депутатов, получивших компенсацию на проживание в Киеве. Семейство Вадатурских не имеет никакой жилой недвижимости в столице?

Нет.

А почему вы не инвестировали в то, что всегда в цене?

Смотрите: в Николаеве мы с женой и тремя маленькими детьми живем в квартире площадью 200 кв. м. Еще есть гараж, но машины в нем нет. Никто не сможет обвинить нашу семью в том, что мы очень много тратим. Мы ходим по Николаеву пешком и на пьянки - гулянки деньги не выбрасываем. Нет ни яхт, ни самолетов. При том, что компания входит, наверное, в десятку крупнейших в Украине, но мы не были замечены в транжирстве. И, кстати, моя мать тоже часто жалуется, что ей не хватает денег на ведение хозяйства. Всё, как у обычных людей. Мы за все время существования компании ни разу не делили дивиденды и всегда жили на зарплату. Если нужны были деньги, то мы оформляли кредит в компании на покупку жилья. Я приобрел новую квартиру три года назад, когда родился уже третий ребенок. И мы реально уже не помещались в «хрущёвке», которую я купил еще в 92-м году.
А теперь возвращаемся к вашему вопросу: почему не инвестировали в столичную недвижимость. Как инвестор я понимал, что этот рынок - это «мыльный пузырь» с дутыми цифрами. А какая же это тогда инвестиция? Я не понимал, почему квартира в Николаеве стоит, как квартира в Швейцарии.

Наверное, зарубежная недвижимость у вас точно есть?

Нету.

Вы можете назвать реальную причину того, почему столько представителей аграрного бизнеса подались в депутаты. В надежде поучаствовать в принятии решений по рынку земли?

В любой стране аграрное лобби очень сильное…. В Украине же аграрного лобби никогда не было…. Почти все депутаты-аграрии, и я в том числе, прошли по «мажоритарке». То есть, это не партия единомышленников - это индивидуумы, успешные хозяйственники. И всем этим людям пока еще очень далеко до аграрного лобби. Их нужно для начала объединить, а это не просто. Когда каждый уже лидер сам по себе... И в «Блоке Петра Порошенко» - такая же проблема. Достаточно много интересных, сильных людей. Но ты попробуй их объединить.

Мораторий на продажу земли действует до 1-го января 2016 года. Думаете, что-то изменится к тому времени?

Думаю, что нет. Я, к слову, шел с лозунгом за введение рынка земли. Но сейчас это действительно преждевременно — страна не готова к такому революционному шагу. Нужно понимать: это, то последнее, что у нас осталось еще не поделенное. И весьма ценное. Даже если мы посчитаем стоимость гектара по заведомо заниженной цене в $1 тыс. (в Европе доходит и до $20 тыс.), то это даст колоссальный импульс экономике. Потому что у нас сельхозземли - на 30 млн. гектаров. Это инвестиции в производство, а это уже налоговые поступления. Да если всё сделать грамотно, то можно будет и с долгами страны рассчитаться. В конце концов, ты можешь просто заложить свою землю в банке и получить под неё кредиты. Рынок земли - это колоссальный мультипликатор. И никакая другая отрасль не в состоянии обеспечить стране качественный рывок вперед. Но сегодня это рано делать. И выбирая между мечтой и реальностью, я бы потерпел до наведения порядка в стране. Для начала нужно сделать три вещи: навести порядок в судах, провести инвентаризацию земель и «чистку» существующих арендных соглашений. При этом я категорически против «мораториев» на год-два.

Если «замораживать» рынок — то лет на десять?

Правильно. А мы же людей задёргали. Почему «Нибулон» не расширялся на рынке аренды - у компании как было, так и остаётся всего 80 тыс. гектаров земли. Да потому что мы каждый раз аккумулируем средства под возможное введение рынка земли. И так каждые два года. Это пример неправильного сигнала для бизнеса от власти. Я думаю, 10 лет — это нормальный срок, чтобы подготовиться к рынку земли…. На самом деле, уже сейчас в стране есть случаи купли-продажи земли.

Вашему коллеге Корнацкому каким-то образом удалось.

Наверняка не знаю, как это ему удалось, но существует «серый» рынок, когда покупаются корпоративные права. На этом рынке стоимость гектара сейчас - $300-400.

Как вам идея Минагропрода отдавать землю в долгосрочную аренду.

Да всё уже существует: есть и год, и три, и семь. И я не понимаю, зачем нужно ограничивать минимальный порог аренды. Популизм какой-то.

Разве это не есть тот самый «четкий сигнал» для инвестора?

Всё должен регулировать рынок. Ты не хочешь отдать в аренду на семь лет, а готов только на три года? Не проблема: всегда найдется тот, кто готов. Мы же начали дерегуляцию - так давайте придерживаться этого курса.
И вот вам контраргумент на инициативу министерства. Ко мне обращаются люди со словами: а мы заключили долгосрочный договор аренды, который сегодня уже совсем не выгодный - а как бы нам его разорвать, потому что у нас соседи получают в два раза больше. Юридически - никак. Многие заключили договора с привязкой к гривне. Курс же все видели? В таких случаях остается только давить на совесть арендатора. И если мы сегодня заставим людей заключать долгосрочные договора аренды...
А у себя на округе в Новом Буге я столкнулся с другой проблемой. Там 70% владельцев земли - единоличники. Они не сдают землю в аренду официально и ничего за нее не платят, а выращивают зерно «в чёрную». Но урожаи там смешные. Я бы поставил условие: не платишь за землю, не обрабатываешь - через аукцион мы найдем тебе нормального арендатора, который будет платить за землю и владельцу, и государству.

Вы поддержали увеличение налога на землю?

Можно и еще выше. Предыдущая ставка объективно была низкой. Мне колхозники даже говорили, что они сами за повышение военного налога до 5%. Люди против неэффективного использования денег, а на результат готовы работать.

Это даже странно, что Иванющенко так и не удалось отобрать у вас «Нибулон».

Но проверками нас просто замучили... И если бы нашли хоть какую-то серьезную зацепку, то компанию просто разорвали бы.

Слава отца не уберегла бы - Герой Украины все-таки.

Он однажды зашел в родное министерство АПК, где висит его «портрет героя». А Присяжнюк говорит: «А что он здесь делает — кто его впустил?». Что нас спасло: мы никогда не участвовали ни в каких «прихватизациях», не получали дотаций из госбюджета и были независимы. Поэтому нас сложно было в чем-то уличить. Плюс мы достаточно сильная структура, которая приучена бороться в судах. В итоге против бухгалтера и гендиректора было возбуждено уголовное дело якобы за попытку незаконно возместить у государства НДС на сумму 17 тыс. грн. Это был цинизм чистой воды. При том что «Нибулон» ежегодно выделял на благотворительность до $5 млн.

А в итоге даже Присяжнюк признал нашу силу. Позвонил со словами: «Молодцы. Ну, вы и сражаетесь».



По материалам «Левый берег».

| | | | - | | | | | |