.
Фонд гарантирования вкладов рекомендует национализировать Дельта Банк.

Фонд гарантирования вкладов рекомендует национализировать Дельта Банк.

mlp / 13.02.2015

Если проблемный Дельта Банк будет ликвидирован, то Фонду гарантирования вкладов физических лиц придется выплатить 15 млрд. грн. депозитов вкладчикам, сообщили «Банковские новости».

Такую цифру озвучил 12 февраля журналистам директор-распорядитель Фонда Константина Ворушилин.
На такую сумму выплат в Фонде не рассчитывали. Поэтому Фонд рекомендовал Минфину национализировать это финучреждение.

Национализирован Дельта Банк может быть тремя способами.

Первый — собственники Дельта Банка Николай Лагун и компания Cargill продают финучреждение государству за 1 гривню Минфину или государственному банку, например, Укргазбанку. Фонду гарантирования вкладов физлиц в этом случае не обязательно входить в такой ситуации в национализируемый банк. Однако Минфин высказался против национализации. «Минфин против. С арифметической точки зрения это очень дорого для государства»,- сообщил Ворушилин.

Второй — присоединить Дельта Банк к госбанку по тому же принципу, что будут присоединять банк Киев в Укргазбанку. НБУ в таком случае признает банк неплатежеспособным, но до этого Кабмин решает судьбу финучреждения.

Третий — НБУ признает банк неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вводит туда временную администрацию, после чего объявляет конкурс по поиску инвесторов. И среди этих инвесторов появляется госбанк. В любом случае государству придется покрывать разницу между обязательствами банка и его активами.

Банковские регуляторы выступили с предложением национализировать Дельта Банк. «В декабре прошлого года мы проводили оценку Дельта Банка, и с Нацбанком вышли с предложением к Минфину национализировать его», – сообщил К. Ворушилин.

Пока окончательного принятого решения нет.

Напомним, Дельта Банк основан в 2006 году. Крупнейшими его акционерами по итогам четвертого квартала 2014 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е место (63,105 млрд грн) среди 166 действующих банков.
По данным финансового отчета учреждения, в ушедшем году прибыль Дельта Банка была зафиксирована на уровне 46,278 млн грн, что в 6,5 раз меньше, чем годом ранее. (2013 год - «плюс» 302,701 млн. грн.) Убыточными стали только последние три месяца 2014 года, когда Дельта Банк получил 181,839 млн. грн. «минуса».

| | | | - | | | | | |