.
Руководство «МСП Ника-Тера» ответило депутату горсовета Т. Сусловой.

Руководство «МСП Ника-Тера» ответило депутату горсовета Т. Сусловой.

mlp / 13.02.2015

СМИ представили видеоматериал заседания депутатской комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения.
На нем депутат Татьяна Суслова высказалась за проведение общественных слушаний в отношении проекта порта.

12 февраля руководство порта дало ответ.

Заявление «МСП Ника-Тера» относительно ряда негативных публикаций о возможном расширении операционной акватории.

В связи с появлением ряда негативных публикаций и высказыванием отдельных депутатов Николаевского городского совета о передачи в аренду «Морскому специализированному порту Ника-Тера» земельного участка площадью 26 га для расширения и обслуживания подходного канала и операционной территории, вынуждены заявить следующее:

«Ника-Тера» обратилась в Николаевский городской совет с просьбой выделить в аренду данный земельный участок, чтобы использовать его для подхода и размещения судов у причала. Уверены, что предложенный проект выгоден Николаеву и Николаевской области, поскольку принесет дополнительные поступления в бюджеты различных уровней. Проект не только позволит предприятию обеспечить безопасность мореплавания, но и увеличит объемы перевалки грузов в порту, и, как следствие – регион получит увеличение объемов поступивших налогов, арендных платежей, увеличение количества рабочих мест и увеличение социальной помощи городу.

«Ника-Тера» предоставила полный пакет документов, необходимый для рассмотрения и принятия решения на сессии Николаевского городского совета (проект землеустройства, согласованный со всеми государственными службами, предпроектные проработки, «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС). Последний документ подтвердил, что влияние проектируемого объекта «локальное и допустимое».

Вопрос о передачи в аренду земельного участка рассматривался на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений, которая приняла положительное решение и дала рекомендацию вынести вопрос на сессию горсовета. В ходе обсуждения проекта решения на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения создалось впечатление, что члены комиссии занимаются умышленным блокированием проекта по надуманным поводам (отсутствие общественных слушаний, экологические проблемы и тд). Некоторые же откровенно занимаются проведением черных кампаний, различными информационным вбросами, порочащими честь порта и его сотрудников.

В связи с этим «Ника-Тера» просит прекратить спекуляции отдельных депутатов Николаевского горсовета вокруг вопроса о выделении в аренду предприятию земельного участка. «Ника-Тера» выступает за полное неукоснительное соблюдение всех норм действующего законодательства Украины при рассмотрении данного вопроса. Предприятие не против проведения общественных слушаний, даже невзирая на то, что этот вопрос (передачи в аренду земельного участка) не требует общественных слушаний согласно действующего законодательства Украины. Так как инициатором общественных слушаний в данном случае является постоянная депутатская комиссия, то организация и проведение слушаний возлагается на нее (юридическое обоснование в Приложении).

Мы выступаем за прозрачные решения. Призываем местную власть, депутатов Николаевского городского совета способствовать развитию региона, развитию бизнеса, созданию дополнительных рабочих мест. Сегодня у депутатов стоит выбор – способствовать росту бизнесу в Николаевской области в целом, а не выборочно, или всячески блокировать инициативы бизнеса, используя бюрократические инструменты и депутатские мандаты.

Украина, как перспективное транзитное государство, конкурирует за грузопоток с другими государствами. «Ника-Тера» готова сделать все для того, чтобы Николаев стал мощным транспортным узлом, который увеличивает объемы торговли Украины с другими государствами.

Мы бы хотели, чтобы Николаев закрепил статус «города портов», а решения Николаевского городского совета помогали превратить Николаев в процветающий город, способный привлекать внешние инвестиции. От решений зависит не просто развитие «Ника-Теры», но и объем инвестиций в регион, в другие отрасли. И как итог – благополучие всего региона.

Юлия МАТВЕЕВА, специалист по связям с общественностью ООО «МСП Ника-Тера»

Также есть разъяснения относительно проведения общественных слушаний, т.е. когда они проводятся и кто финансирует.

«Ника-Тера» не против проведения общественных слушаний, но в рамках действующего законодательства Украины. В Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине» говорится, что «Порядок организации общественных слушаний» определяется Уставом территориальной громады.
Согласно решению Николаевского городского совета № 17/2 от 12.12.2003 «Об утверждении Положения об общественных слушаниях в городе Николаеве», общественные слушания могут проводиться, в том числе, по инициативе депутатских комиссий. Расходы, связанные с подготовкой и проведением общественных слушаний, осуществляются за счет городского бюджета.

| | | | - | | | | | |