.
Поправка Президента "разогнала" Верховную Раду.

Поправка Президента "разогнала" Верховную Раду.

mlp / 11.02.2015

11 февраля народные депутаты Украины рассмотрели предложение Президента Украины к Закону «О внесении изменений в Закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» по усилению защиты прав заемщиков».

Предложение Президента Украины - Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» по усилению защиты прав заемщиков» отклонить.

Его представляла глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.
И вначале, и в «останньому слові», она сказала, что вопрос необходимо решать в комплексе. Выход видит в подписании НБУ добровольного меморандум с банками, и 12 банков уже его подписали. Он предполагает списание 50% задолженности заемщиков на социальное жилье. «Это и есть помощь банковской системы нашим заемщикам», - сказала она. Тот, кто брал кредит для спекулятивных операций, тоже может попасть под действие этого меморандума, но не 50%.
«Это то, что банковская система может себе позволить. Это 15 миллиардов гривен убытка для банковской системы», - сказала глава Нацбанка, отвечая народным депутатам.
Ее позиция - «Если не можешь платить, отдай банку квартиру».

С. Мищенко предлагал отправить законопроект на доработку в комитет и отработать новый закон. «Это единственный выход дать ответ нашим гражданам», - сказал он.

А. Кужель напомнила, что в Украине действует закон, который не позволяет банкам через суды отбирать имущество. Но он «не останавливал продажу квартир за копейки коллекторам» и это будет до тех пор «пока Кабинет министров вместе с Национальным банком не разработает, как урегулировать законным порядком защиту людей». Ни Нацбанк, ни правительство не разрабатывают этот законопроект.

О. Ляшко напомнил Гонтаревой курс гривны, когда она пришла на должность главы НБУ, назвал ее работу позорной и в очередной раз предложил внести в парламент вопрос об увольнении Гонтаревой с должности. При этом не сказал, что готов стать кандидатом на эту должность.

Гонтарева назвала его выступление «цирком, но что можно сделать».

Первый зам. спикера А. Парубийпоставил на голосование.

Предложение президента поддержали 14 нардепов (в том числе Корнацкий, Вадатурский), против -14 (Жолобецкий), воздержались -5 и не голосовало-171 (Ильюк, Кремень, Бриченко, Мамчур, Макарьян).

Тогда А. Парубий решил провести голосование за преодоление вето Порошенко на ранее принятый закон.

Депутат Соболев напомнил ему, что уже 14.16 – обеденный перерыв, голосование вне регламента.

Ляшко заявил, что в зале мало депутатов, и преодолеть вето президента 300 голосами не получится. Этот законопроект разогнал депутатов, поскольку им неудобно голосовать за непопулярные законы.

Парубий поставил вопрос о преодолении вето на голосование.

За вето набралось 129 голосов, из которых 74 дал «Блок Петра Порошенко».

Николаевские депутаты выбрали: за – Жолобецкий, Кремень, Ильюк;
против - Вадатурский, не голосовали - Козырь, Корнацкий, Мамчур, Макарьян, Бриченко.

Народные депутаты пошли на обед.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |