.
Налогоплательщики заявили 1,56 млрд. грн. для налогового компромисса за три недели эксперимента.

Налогоплательщики заявили 1,56 млрд. грн. для налогового компромисса за три недели эксперимента.

mlp / 10.02.2015

Органы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины за три недели со дня вступления в силу закона о налоговом компромиссе получили 305 заявлений налогоплательщиков на общую сумму 1,56 млрд грн, сообщил глава ведомства Олег Билоус.

Он уточнил, что из этой суммы 800 млн грн приходится на налог на добавленную стоимость и 760 млн грн - на налог на прибыль.

Глава ГФС напомнил, что в случае подтверждения этих сумм налогоплательщики заплатят лишь 5%, и сообщил, что в рамках налогового компромисса в бюджет уже перечислено 3,5 млн грн по НДС и 2,5 млн грн - по налогу на прибыль.

В то же время О.Билоус отметил, что в целом по итогам налогового компромисса ведомство рассчитывает на поступление от 1 до 3 млрд грн, что выводит на сумму урегулированных претензий от 20 до 60 млрд грн.

По словам директора департамента налогового и таможенного аудита Наталии Рубан, ГФС зафиксировала налоговые риски в деятельности около 17 тыс. предприятий, из которых около 1,5 тыс. в состоянии банкротства, на сумму под 100 млрд грн по операциям с НДС и примерно такую же - по налогу на прибыль.

Как уточнили в департаменте правовой работы и главном следственном управлении финансовых расследований, в судах уже открыто 6,5 тыс. дел на сумму 8,5 млрд грн, а также свыше 600 уголовных дел на сумму свыше 3 млрд грн.

О.Билоус отметил, что именно компании из этого списка активнее всего подают заявки на налоговый компромисс, так как участие в нем позволит закрыть как уголовные дела, так и судебные.
По его словам, пока из 305 заявителей лишь 35 подали заявки без наличия претензий ГФС.

В то же время глава ведомства подчеркнул, что после 16 апреля – последней даты приема заявок ведомство начнет проверки по всем компаниям, риски которых уже зафиксированы.

"Надо будет показать зубы, и мы их покажем", – сказал И.Билоус.

По его словам, среди таких компаний значительное число из ТОП-100, например "Укрнафта", поэтому ГФС готово дополнительно разъяснить и убедить акционеров принять участие в налоговом компромиссе.

И.Билоус сообщил, что позитивные результаты уже достигнуты с нефтяниками, и выразил надежду, что после согласия на компромисс первых крупных налогоплательщиков их позитивному примеру последуют другие участники рынка.

В числе основных проблем реализации налогового компромисса помимо недоверия к налоговом органам, он также назвал значительное число госкомпаний, которые участвовали в "налоговых ямах" при прежнем руководстве страны, а также отсутствие в законе возможности предоставления рассрочки для уплаты 5% платежа.

По материалам «Интерфакс-Украина».

| | | | - | | | | | |