.
Депутаты не определились с недостроенным офисом банка «Столица». Мешают предложения членов депутатской комиссии?

Депутаты не определились с недостроенным офисом банка «Столица». Мешают предложения членов депутатской комиссии?

mlp / 10.02.2015

Об этом можно судить по информации НикВестей, журналист которых побывал на первом заседании земельной комиссии после 45-ой сессии горсовета.

Напомним, что 28 января дискуссия между депутатами горсовета привела к тому, что «ЖИТЛО-БУД ПІВДЕНЬ» не получило разрешение на изготовление технической документацию земельного участка, который был отведен в 2007 году ПАО «БАНК СТОЛИЦА» для строительства 3-этажного офисного здания по ул. Красных Маевщиков,43.

Депутат Е. Киселева на сессии сказала, что земельная комиссия рассмотрит его на первом заседании после сессии с участием представителей общественности города.

9 февраля постоянная комиссия горсовета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений этот вопрос рассмотрела, общественница Наталья Сыроватко пришла.
И на этом позитив закончился.

Предметом многолетнего конфликта между жильцами и застройщиком стал сквер, который заложили в 2000 году и при строительстве офисного здания он пострадал, как и рядом стоящий дом №35. Если довериться информации, что из городского бюджета выделяли около 200 тысяч гривен на ремонт его мягкой кровли.

Противостояние сохраняется между общественниками и застройщиком, хотя не совсем понятно кто таковым является сегодня, если учесть что «Банк Столица» ликвидируется. На заседании комиссии Е. Киселева сказала, что у предприятия «Житлобуд-Південь» есть право собственности на недостроенный объект.

Конфликт решали в судах и по словам Н. Сыроватко, она выиграла «второй круг» судов по данному вопросу, поскольку первый был куплен.
Она имеет претензии к депутату В. Дроботу, который «через обман городского совета, через Старушко, который был на тот момент заместителем Чайки, подмены понятий построил там «Каракатицу». Возможно, в этих заявлениях кроется обида на нынешнего председателя депутатской комиссии, поскольку он с ней якобы дрался возле котлована.

«Под раздачу» попал и член этой комиссии А. Курченко, который якобы «кормится с рук Дробота». Александр Тимофеевич, если и кормится, то уж не из рук Дробота.

В итоге на заседании прозвучало несколько предложений в отношении недостроенного объекта.

Н. Сыроватко - снести два этажа недостроя, а из первого этажа сделать бомбоубежище и спортивные секции.

В. Дробот - нашелся покупатель на это офисное здание, но нужен договор аренды на земельный участок. Отметим, что о необходимости найти покупателя на этот объект ранее говорил первый заместитель мэр Ю. Андриенко, который сегодня курирует строительную тему.

Е. Киселева – владельцу объекта «Житлобуд-Південь» нужно выделить землю в аренду. Перспективы его достройки должны определить после заключения экспертов, что дом на Красных Маевщиков,35 находится в аварийном состоянии.

А. Омельчук - выкупить недострой в коммунальную собственность, чтобы использовать в качестве объекта социально-культурного назначения.
Это мнения лишь части депутатской комиссии, а всего в ее составе 14 депутатов.

Поговорив, комиссия решила пригласить уже на следующее заседание представителей контролирующих органов и будущего владельца объекта, чтобы услышать от него что он планирует делать.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |