.
НБУ не поддерживает Банк «Финансы и Кредит»?

НБУ не поддерживает Банк «Финансы и Кредит»?

mlp / 10.02.2015

«Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу Банка «Финансы и Кредит» сообщили: «Уже третью неделю клиенты банка «Финансы и Кредит» сообщают о том, что их платежи задерживаются. В финучреждении это объясняют сложностями с поддержанием ликвидности и отсутствием поддержки Национального банка, который не выделяет комбанку рефинансирование».

Информация о массовых сложностях с проведением платежей у банка появилась в середине января. Лимит на снятие средств по текущим счетам в «Финансы и кредит» около 1000 гривен в сутки против, 200 гривен у «Дельта Банка».

Один из казначеев поясняет, что межбанковские кредитные лимиты на банк, собственником которого является народный депутат Украины Константин Жеваго, «сведены к минимуму», так как у «Финансы и кредит» не получается договориться с Национальным банком о рефинансировании.
НБУ отказывает в рефинансе с ноября 2014 года. «Мы знаем, что они обращались в НБУ за поддержкой, однако денег не получили. Если их не поддержат, проблемы с проведением платежей могут вылиться в неплатежи», – предупреждает финансист.

Эксперты считают этот банк привлекательным активом, с помощью которого можно попытаться получить контроль над промышленными предприятиями К. Жеваго. Чаще всего упоминается автозавод «АвтоКРаЗ» – как предприятие, работающее на «оборонку». Потому эксперты не исключают введения в банк временной администрации, хотя введение временной администрации только в отдельные банки будет выглядеть странно.

Это третий крупнейший банк, куда может войти временная администрация.
Первым был VAB Банк. В 2015 году - Надра Банк. По неофициальной версии, которую сообщил «Капиталу» банкир, пожелавший не называть своего имени, введение временной администрации в Надра Банк может быть частью плана по спасению другого крупнейшего финучреждения, которое также находится на грани введения временной администрации - Дельта Банка.

СПРАВКА:
Банк «Финансы и Кредит» основан в 1990 году и по величине активов входит в группу крупнейших банков согласно классификации НБУ. Уставный капитал Банка по состоянию на 01.01.2015 составляет 2,8 млрд. грн. По данным НБУ, на 1.01.2015 г. по размеру активов банк занимал 13-е место (34,203 млрд. грн.) среди 163 действующих банков.
2014 год данный банк закончил с убытком 215,7 млн. грн.
«Финансы и Кредит» в 2014 году уплатил налогов, сборов и единого социального взноса в бюджет, а также взносов в Пенсионный фонд Украины на сумму 446,1 млн. грн. «По сравнению с 2013 годом Банк удвоил в 2014 году выплаты в государственный бюджет», – пояснила главный бухгалтер банка Л. Телегусова.

По информации Нацбанка, количество убыточных банков в Украине в 2014 году достигло 52 кредитно-финансовых учреждений, что в 2,6 раза больше, чем по итогам 2013 года (20 банков).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |