.
Почему мы все – крепостные.

Почему мы все – крепостные.

mlp / 09.02.2015

Об этом написал Евгений Вдовенко в «Новом времени».

200 лет назад крепостной платил оброк барину, который составлял около 10% его дохода, отдавал церковную десятину и отрабатывал барщину, то есть еще некоторое количество времени работал на барина. Оценим это еще в 5-8%, в зависимости от самодурства последнего. Итого, налоговая нагрузка 25-28%.

Когда появлялась молодая семья, всей деревней ей помогали строить дом. Без ипотек, кредитов, регистрации недвижимости в БТИ и прочей ереси, которой скован по рукам и ногам современный человек.

Что мы имеем сейчас?
Я подсчитал, что, если учесть все налоги и выплаты в различные фонды, наемный работник получает 50-55% того, что он заработал. С каждой 1000 гривен, которую предприятие тратит на оплату труда, работодатель сразу отдает в казну 36,8%, или 368 грн., и еще 117 грн. (18,6% от оставшейся суммы) платит человек как налоги из своей официальной зарплаты. Работнику остается 514 грн. При условии, что у него нет кредитов.

Получив зарплату, то есть чуть больше половины заработанного, он идет в магазин. Там он покупает товар и получает чек. А в чеке есть графа НДС 20%. И нет четко выделенного процента, но есть по сути огромная сумма других налогов, которая заложена в стоимость и может составлять еще 50% конечной цены товара. Значит, покупатель еще раз платит налог из дохода, который уже был обложен налогом, и снова немалый процент. И фактически на 514 гривен человек покупает товар себестоимостью 150 гривен.

Итого на налоги ушло 85% всех заработанных денег.

Кто мне может объяснить, что это такое?

Не с точки зрения экономики, а с позиции здравого смысла.
Как человечество обходилось в свое время без НДС и акцизов?
Ведь деньги были придуманы давно.

Представляю некоторые протестующие возгласы: «Да ведь барин мог быть самодур! И могли запороть плетьми, убить!» Да, могли. Но ведь и государством может править самодур. И у него есть все возможности, чтобы зазомбировать народ и послать людей на войну в другую страну, где их, скорее всего, убьют.

Без воли барина крепостной мог уехать? Нет. И сейчас получается, что по собственному желанию уехать возможности нет. Попробуйте пересечь границу без паспорта. Слабо? Невозможно.

Еще пример. Для того, чтобы управлять «железным конем», вам нужно получить 2 основные бумажки и несколько других. И выдает их вам барин. И неважно, как зовут барина – Иван Иванович или «страна такая-то». Если у вас этих бумажек не окажется, вы – «преступник». Даже если купили машину абсолютно законно и за свои деньги.
Вот и напрашивается вывод, что современный человек намного больше крепостной, чем его предки пару столетий назад.

| | | | - | | | | | |