.
«Тирольский» план Путина не приемлем для Украины. Минские договоренности будут доработаны.

«Тирольский» план Путина не приемлем для Украины. Минские договоренности будут доработаны.

mlp / 07.02.2015

Президент России Владимир Путин выступает за автономию самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» в рамках административных границ Донецкой и Луганской области. Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, после трехстороннего телефонного общения между с Меркель и Олландом, Путин передал своим собеседникам документ под названием «Комплекс мер по реализации Минского протокола от 5.09.2014 г. по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины». В самой Москве этот план называют «Тирольским» (проводится параллель с тирольскими землями, входящими в состав Австрии и Италии, которым предоставлены широчайшие полномочия).
Согласно новому плану Путина, Луганская и Донецкая области получают статус автономии в рамках своих административных границ; предоставляются гарантии безопасности и неприкосновенности «органам власти» в ДНР и ЛНР, выбранным 2 ноября; Украина предоставляет гарантии по выполнению закона «Об особом статусе» в полном объеме, а также гарантии по проведению конституционной реформы, предусматривающей децентрализацию и федерализацию.

Для реализации всего этого в документе предусмотрено установление прямого диалога между официальным Киевом и лидерами ДНР и ЛНР, вывод всех украинских воинских формирований за пределы областей и легализация «народной милиции», коей будут называться существующие на территории ДНР и ЛНР воинские формирования.

По данным издания, полученным с украинской стороны, Президент Украины Петр Порошенко, по ознакомлению с текстом, сообщил Путину о неприемлемости для Украины предложенного плана, посчитав его попыткой дестабилизировать ситуацию в стране с целью ее развала.

Как сообщили DW, договоренности об урегулировании конфликта на Востоке Украины, достигнутые 5 сентября, будут доработаны.
На этом сошлись канцлер Германии А. Меркель, президент Франции Ф. Олланд и российский президент В. Путин по результатам многочасовых переговоров 6 февраля в Москве.
В Берлине, Москве и Париже переговоры назвали «конструктивными». Лидеры договорились продолжить работу над «возможным общим планом», в котором будут учтены предложения Германии, Франции, России и Украины.

Сами участники переговоров комментариев для прессы не давали.

По словам представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, на основе предложений А. Меркель и Ф. Олланда будет проходить работа над «возможным совместным документом».

Представитель Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал переговоры как конструктивные и содержательные. По его словам, новый возможный совместный документ, который будет имплементировать Минские договоренности, будет включать предложения президента Украины Петра Порошенко и В. Путина, озвученные последним на переговорах с А. Меркель и Ф. Олландом.

| | | | - | | | | | |