.
Об уникальном прецеденте в Николаеве.

Об уникальном прецеденте в Николаеве.

mlp / 07.02.2015

В конференц-зале «Центра поддержки бизнеса» состоялась пресс-конференция руководителей Фонда развития города Николаева (ФРГН) Михаила и Татьяны Золотухиных.

Как сказал Михаил Евгеньевич, поводом стал «уникальный прецедент в Украине», когда общественная организация подала иск на решения исполкома Николаевского горсовета от 17.04.2014 г. №343 о корректировании тарифов на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) и №344 о корректировании тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений.

Вступив на путь реформ в 2006 году, о чем говорила городская власть, Николаев так и не стал «настоящим лидером по качеству услуг в сфере ЖКХ». Банальная причина – «не работает система контроля за качеством услуг», а не работает потому, что «действующая система делает невозможным осуществление этого контроля». Тарифы не являются экономически обоснованными, а потребитель услуг не может влиять на их предоставление.

Весной 2014 года в «Николаеве завелись зеленые человечики» (исполком, как позже объяснили) и 17 апреля исполком принял решение, которое перечеркнуло все предыдущие заявления департамента ЖКХ.

Татьяна Валентиновна подчеркнула, что решение принято «за три дня, без объявления войны», в «рекордные сроки», если учесть, что 14 апреля фирмы (которые вывозят ТБО) обратились к городскому голове по повышению тарифов и пригрозили «мусорным коллапсом».

Такую срочность принятия решения в департаменте ЖКХ объяснили - «чтобы в городе не допустить санитарно-эпидемиологического или техногенного бедствия приняты превентивные меры».
Процедуры двойного оповещения граждан о повышении тарифов не было, на сайте горисполкома проект решения был представлен лишь 2 дня, выводов экономического обоснования повышения тарифа не было, юридический департамент согласование проекта решения не подписал, высказав свои замечания.

Ю. Гранатуров на обращение ФРГН не отреагировал и подписал решения исполкома.

Прокуратура, узнав о нарушениях, «показала, что она не собирается стоять на страже интересов горожан» и отправила ФРГН в суд, что они и сделали, подав иск.

Т. Золотухина отметила, что она не профессиональный юрист, а помогали общественные организации Львова, Одессы, Киева, Чернигова, Херсона, Вознесенска.

2 февраля судья Н. Черенкова огласила постановление, в котором отменены решения горисполкома №343 и №344 от 17.04.2014 г. Суд признал, что право потребителя нарушено.

Татьяна Валентиновна подчеркнула, что вопреки прогнозам решение суда было в пользу заявителя. Ее коллеги из других городов сообщили: «Вы прецедент в Украине. Ни один суд первой инстанции не удовлетворял иск общественной организации по тарифам на ЖКХ ».
Городская власть оперативно прореагировала на решение суда и сообщила через «Вечерний Николаев» о подготовке апелляционной жалобы на решение суда. Закон дает на это 10 дней и можно предположить, что подадут 12 февраля.
«Это второе по глупости решение, на мой взгляд, после редкого по глупости и наглости решения 343 и 344», - сказала Т. Золотухина. Но это их право. Это оттянет в лучшем случае на 3-4 месяца вступление в силу решения Центрального суда и возвращение к старым тарифам 2011 года. Шансы на победу городской власти ФРГН считает не большими. Действия городской власти напоминают события на востоке Украины: знают, что проиграют, но сопротивляются; знают, что «для них будет хуже, нет, все равно защищают какие-то мотивы».

Общественники готовы идти даже в Высший административный суд Украины. «Мы не собираемся останавливаться», - сказала Татьяна Валентиновна, веря в реформу услуг ЖКХ.

По мнению руководства ФРГН, рано или поздно стороны судебного процесса придут к переговорам и восстановлению рабочей группы по тарифам.
Для изменения ситуации департаменту ЖКХ придется «навести порядок в своих решениях, которые регулируют тарифы на жилищно-коммунальные услуги».
Придется устранить дискриминацию жителей частного сектора, которые «платят за вывоз мусора и через налоги оплачивают возчикам ТБО вывоз мусора жителей многоквартирных жилых домов».
Все конкурсы должны стать открытыми и прозрачными.
Необходимо вывести из тарифа квартплаты вывоз мусора.
Тарифы должны быть повышены, но только после экономического обоснования.

«Жителям нужно вникать, за что мы платим и сколько все это стоит», - сказала Т. Золотухина. Сегодня защищать свои права горожанам можно только через суд.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |