.
Народные депутаты приняли меры по обеспечению воинской дисциплины в условиях особого периода.

Народные депутаты приняли меры по обеспечению воинской дисциплины в условиях особого периода.

mlp / 06.02.2015

5 февраля Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период (№1762). Инициаторы – А. Тетерук, С. Пашинский и Ю. Береза.

В Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы Вооруженных Сил Украины внесли изменение - «командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие или отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния (изменения).

Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен новой главой 13-б. В ней введена ответственность за отказ от выполнения законных требований командира (начальника), небрежное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства и пограничной службы, распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков военнослужащими. Командирам дано право составлять административные протоколы.

Изменения в Уголовно-исполнительном и Уголовном кодексах предусматривают отбывание наказания в дисциплинарном батальоне на срок от 6 месяцев до 2 лет лиц рядового и офицерского состава, за исключением женщин-военнослужащих. Арест с содержанием на гауптвахте, в том числе военнослужащих-женщин, назначается судом.
За распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащие подвергаются штрафу от 3 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток. Командный состав, участвующий в этом ожидает штраф от 4 до 6 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.

В пояснительной записке обосновали изменения: «Принятие законопроекта обусловлено необходимостью обеспечения правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах Украины в условиях особого периода. На сегодня массовый характер имеют случаи грубого нарушения воинской дисциплины».
В перечне грубых нарушений - употребление алкогольных напитков в местах слаживания боевых подразделений и районах проведения АТО, самовольное оставление воинских частей или места службы с началом объявления мобилизации (более 10 тыс. фактов), неповиновение или невыполнение приказа (более 2000 фактов).

В истории войн есть примеры, когда руководство страны принимало жесткие меры по обеспечению дисциплины.
Например, в 1942 году, когда немцы прорвались к Волге и Кавказу, 28 июля Нарком обороны СССР И. Сталин издал приказ №227, который предписывал Военным советам армий и командующим армиями «сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникёров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной». Этот приказ был отменен лишь 29.10.1944 г. - «в связи с изменением общей обстановки на фронтах необходимость в дальнейшем содержании заградительных отрядов отпала».

Россия и сегодня применяет меры для обеспечения боевых действий на востоке Украины.
Об этом свидетельствует интервью в киевском СБУ с автослесарем Русланом Гаджиевым, который будучи водителем-механиком российского танка попал в плен 25 января 2015 года. Повествуя о своем пребывании на базе (где готовились танки в Украину), он сказал, что за пределы базы выходить запрещали, «там стоял конвой и было все заминировано световыми минами».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |