.
Строительная тематика на пресс-конференции губернатора Николаевской области.

Строительная тематика на пресс-конференции губернатора Николаевской области.

mlp / 04.02.2015

Журналисты интересовались, когда же будет установлен памятник Небесной сотне в Николаеве.



Вадим Мериков ответил: «Данный памятник изготовлялся в городе Львове известными заслуженными художниками Украины, которые работали над этим памятником более трех месяцев. В ближайшее время он будет доставлен в город Николаев и открыт будет 20 февраля на годовщину расстрела граждан на площади Независимости в городе Киеве». По его словам, необходимо было «технически выждать», к тому же январь не лучший месяц для установки памятника.

Руководитель спецпорта «Ника-Тера» А. Гайду недавно выразил надежду на возобновление реализации проекта строительства объездной дороги в Корабельном районе. Есть ли надежда у губернатора?

Вадим Мериков ответил: «Надежда и план есть. Мы провели ряд совещаний с руководителями наших морехозяйственных комплексов, стивидорами по транспортной развязке города Николаева. Буквально в ближайшие недели будет подведена черта под проектом, необходимо давать задание и проектировать».

Вадим Иванович рассказал, что в ближайшее время в области определят недостроенные жилые дома. Планируется их финансирование и достройка, и объекты «можно будет отдать под жилье вынужденным переселенцам и военнослужащим».
(На заседании Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям в Запорожье премьер-министр А. Яценюк заявил, что в Украине будет проведена инвентаризация недостроенных домов со степенью готовности более 80% для создания жилья временно перемещенным лицам. Достройку намерены осуществить за счет госбюджета. Кабмин намерен совместно с банками разработать спецпрограмму долгосрочного кредитования для временно перемещенных лиц, которым такое жилье будет предоставляться в постоянное пользование. – ред.)

Губернатор также сказал о том, что завершат начатые предыдущей властью стройки (Старофлотские казармы, спорткомплекс в парке Победы). При этом отметил, что «при Круглове не было войны и такого количества социальных проблем».
Он не сказал, что объекты достроят в 2015 году.

Губернатор признал состояние дорог в области неудовлетворительным. Мэр Николаева сообщил ему, что в бюджете города заложено несколько десятков миллионов гривен на ремонт дорог.
В областном бюджете на ремонт дорог – «ноль». А требуется более 1,185 млрд гривен. «Ситуация - критическая, но мы над этим работаем, и я сделаю все для того, чтобы Укравтодор вместе со Службой автомобильных дорог Украины, пересмотрев годовой бюджет, выделил средства на ремонт дорог в Николаевской области», - сказал он.
Для решения этой проблемы нашей области В. Мериков обратился в Кабинет Министров Украины. Он сообщил, что «ряд проблемных вопросов, в том числе и дороги, взяты депутатами Верховной Рады под их личный контроль». Это депутаты профильных комитетов Б. Козырь и Д. Макарьян. «Они сегодня отрабатывают данную проблему, вынесли на рассмотрение комитета и также подготовили ряд материалов на бюджетный комитет Верховной Рады», - сказал Вадим Иванович.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |