.
В. Мериков о мобилизации и обороне Николаевской области.

В. Мериков о мобилизации и обороне Николаевской области.

mlp / 04.02.2015

В ходе пресс-конференции 3 февраля глава Николаевской ОГА рассказал о том, что в 2014 году прошло три волны мобилизации.



«За этот период в ряды Вооруженных Сил Украины призвано 6696 человек, 176 единиц техники. 73 николаевца погибли. Более 300 ранены, нуждаются в реабилитации», - сказал он.

Сейчас в Николаевской области проходит «первый этап четвертой волны мобилизации, который составит около двух тысяч военнообязанных и более 120 единиц техники». Для этого созданы комиссии, «чтобы не нарушались права наших призывников и закон о мобилизации (Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» - ред.)».
Вадим Иванович сказал, что на прошлой неделе проводилось совещание с главами медицинских комиссий. «Это очень важно, потому что иногда задаешь сам себе вопрос по поводу того, что из ста военнообязанных, прошедших комиссии, всего три – пять человек готовы нести службу в армии. Задается вопрос – почему? Мы в связи с этим будем жестко отрабатывать как комиссии, так и работать с военкомами», - заявил губернатор. Напомнил, что при облгосадминистрации создана «горячая линия» (тел – 37-22-70). Звонки подаются на рассмотрение постоянно действующей комиссии.
«У нас сегодня достаточное количество людей, которые являются добровольцами. Это около 12%», - сказал глава области. В их числе не только безработные, но и госслужащие. Как пример, назвал «руководителя аппарата Николаевского горсовета Коваля Николая Михайловича». (Руководитель аппарата Коваль Михаил Петрович – ред.) В 59 лет он «написал заявление и пошел защищать нашу Родину» потому, что «после мариупольских событий не мог смотреть на то, что происходит в Украине, что происходит на востоке Украины, где гибнут мирные люди».
Губернатор рассказал, что в Николаевской области «1100 человек прошли медкомиссию и 579 человек направлены в Вооруженные Силы Украины, поставлено более 70 единиц техники».
На Николаевщине также как и в других областях, есть проблемы «с отказниками в передаче техники, уклонистами». С ними работают комиссии при военкоматах и правоохранительные органы. «Я ни в коем случае не осуждаю этих людей, но в тоже время хочу сказать, что те воины, которые находятся сегодня в зоне боевых действий и которые были призваны в марте – апреле – мае прошлого года они несут службу уже на протяжении всех этих месяцев. Морально они устали, физически они устали и им необходимо отдохнуть. 18-20 марта эти люди будут возвращаться в свои области домой. Поэтому нами уже сегодня разрабатывается программа по демобилизованным и работа по реабилитации как физиологической, так и психологической», - рассказал Вадим Иванович.
Призванные военнослужащие в обязательном порядке пройдут обучение до 50 дней. «Только после полного обмундирования и экипировки они смогут попасть в зону боевых действий. Если этого не будет, значит, реагировать министерству обороны буду мгновенно. Как нас заверил министр обороны, что этого не должно повторяться. Сигнализируйте пожалуйста, если вдруг это произойдет», - обратился губернатор к прессе.

Относительно готовности области к обороне, губернатор проинформировал о более 15 заседаниях Совета обороны области.
В числе обсуждаемых вопросов было состояние бомбоубежищ. «Этот вопрос стоит на контроле у первых лиц государства», - сказал он. В области 1139 бомбоубежищ. Из них: в государственной собственности - 217, в коммунальной - 527, в частной – 344, бесхозных -51. Созданы комиссии во главе с руководителями городов и районов. Их задача сделать «минимальные косметические ремонты в данных сооружениях».
На Николаевщине сохраняется 11 блок-постов, которые «одни из самых лучших на юге Украины». В Одесской области они не сохранены и там «обратно пытаются их восстановить». Мэрам Николаева и Очакова совместно с руководством областного управления МВД поручено «отработать специфику работы непосредственно блок-постов и их доукрепить». Блок – посты не прекращают свою работу, хотя «законодательно у них мало возможностей», в частности проверок автомобилей.

«Будет усиление мер безопасности», - сказал губернатор. Охрану стратегических объектов не комментировал, сославшись на секретность информации. Сказал кратко: «Усиление произведено». Дополнительно к патрулированию в городах области привлекаются общественные формирования, «которые в обязательном порядке предоставляют полный список граждан, которые будут нести службу совместно с правоохранителями». Уже патрулируют формирования «Кордон», «Захист», «Щит», «Народное ополчение Николаева».
На патрулирование и охрану государственных объектов привлекут и пополнение Нацгвардии.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |