.
Виктория Сюмар: Мы предлагаем штрафы за пропаганду войны на телевидении и радио.

Виктория Сюмар: Мы предлагаем штрафы за пропаганду войны на телевидении и радио.

mlp / 03.02.2015

Усиление применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании будет способствовать защите информационного пространства страны и позволит предупреждать случаи, когда в программах и передачах звучат призывы к вражде, ненависти, пропагандируют войну и государство-агрессора.
Об этом заявила заместитель председателя фракции «Народный фронт», Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Виктория Сюмар, комментируя законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании» (№ 1889 ) от 30 января 2015 года.



Автор законопроекта предлагает ряд существенных изменений в законы о телевидении и радиовещании, о Нацсовете, Кодекс административного судопроизводства, в том числе штрафовать за каждое выявленное нарушение.

В Пояснительной записке законопроекта № 1889 указано, что существующая система санкций не позволяет оперативно реагировать на выявленные нарушения. Поэтому законопроект предлагает прозрачную систему начисления штрафов и порядок применения финансовых санкций.
«Мы даем возможность Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания накладывать штрафы в случае вопиющих нарушений, которые будоражат общество. Потому что действовать по-другому - это фактически путь отбора лицензий. Мы никоим образом не можем давать Национальному Совету этот путь, поскольку это прекращает работу телерадиоорганизаций и затем они фактически не могут вернуться к своей работе. Мы предлагаем делать это только через суд », - заявила Сюмар.

Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации отметила, что штрафы - это абсолютно европейская норма. «Штрафы в размере 5, 10 и 15% от суммы лицензионного сбора - это совершенно небольшие суммы. Это порядка 40 000 гривен за нарушение, но это нормально, потому что это дает возможность идти более простым путем. Например, оказалось нарушения, эта персона «нон грата», которую пустили НЕ просмотрев эфир, - штраф и не имеет оснований для лишения лицензий », - отметила народный депутат.

Виктория Сюмар также отметила, что необходимо предоставить Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, который выбирает парламент и президент, возможность быть эффективным. «У нас в некоторых ОГТРК на Востоке такое творится в эфире, просто в одну голову не лезет, когда за средства налогоплательщиков мы пропагандируем сепаратистов и террористов. Это не нормально», - резюмировала председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации.

| | | | - | | | | | |