.
«Из-за законодательных заковыр заморозить жизнь нельзя». Ю. Гранатуров.

«Из-за законодательных заковыр заморозить жизнь нельзя». Ю. Гранатуров.

mlp / 02.02.2015

Предваряя рассмотрение земельных вопросов, городской голова Юрий Гранатуров как-то несвязанно проинформировал депутатов о правовой базе решений горсовета.



Напомним, что 13 января Верховная Рада не приняла изменения в Заключительные положения Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно отсрочки запрета на отведение земельных участков. Тем самым, процесс передачи в собственность и пользование земельных участков с 1 января 2015 осуществляться не может в тех регионах, где отсутствуют планы зонирования или детальный план территории. Николаев в этом числе.

Юрий Исаевич сказал: «В связи с тем, что законодательная база не позволяет нам сейчас в полной мере регулировать земельные отношения… А ПОКА, чтобы дело не стояло на месте, мы во все свои решения, чтобы не накапливалось их километры, пишем, что «рішення набуває чинності після приняття Верховною Радою та надання чинності Закону України про внесення змін до прикінцевих положень Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» щодо відтермінування заборони на відведення земельних ділянок».

Он проинформировал депутатов о том, что в Киеве нет ни генплана, а в большинство городов Украины не имеет полного пакета документов для принятия законных решений.

Такое решение мэр пояснил тем, что «в ближайшее время, вчера мне обещало руководство Верховной Рады этот гордиев узел будет разрублен, и мы во всех городах договорились таким образом». Он уверен, что оно «даст возможность продолжить изготовление генеральных планов на те земельные участки, которые веделяют для участников антитеррористической операции, возможность заказывать проекты отводов земельных участков, возможность не затягивать процесс, связанный с инвестиционными проектами и т.д.».

Завершая правовой комментарий он сказал: «Все города идем этим же путем. Из-за законодательных заковыр заморозить жизнь нельзя».
Без уверенности сказал, что такого же мнения придерживается и земельная комиссия горсовета, но никто из ее членов это не подтвердил.

Мэр благодарен богу, что в Николаеве есть генеральный план. Даже обещал, что Ю. Андиренко «проинформирует о том, какая работа была проделана в этом году». Правда, в ходе сессии забыл обещание.

«В принципе, мы уже фактически давно работаем с Гипромистом по всем этим позициям. Они активно занимаются разработкой и деталировкой генерального плана, и через две недели у нас будет соответствующий», - поведал городской голова. Что значит «соответствующий» не уточнил.

По его словам, «деньги на все вопросы, связанные с деталировкой генерального плана, предусмотрены». Это 2,9 млн. гривен главному управлению архитектуры.
«Теперь надо быстро постараться эту работу доделать», - сказал мэр.

На сессии из его уст прозвучало, что земельный фронт работы «очень тяжелый, очень сложный и очень тонкий» и при этом «мощный источник наполнения бюджет». Поэтому нужен отдельный куратор. Высказал надежду, что «может быть все таки рассмотрим вопрос и введем должность заместителя городского головы». К тому же «огромное количество тех объектов, которые надо демонтировать».
Мэр «разгрузил пока заместителя мэра города Валентина Васильевича Гайдаржи и своим распоряжением перераспределил временно полномочия на первого зама городского головы Андриенко Юрия Георгиевича в части земельных и архитектурных вопросов на тот период, пока не отрегулируем структуры».

Депутаты-юристы не столь оптимистичны в отношении правовых инициатив мэра.
Ведь принимаются решения горсовета под непринятые решения Верховной Рады. Да и нет уверенности, что там быстро разрубят «гордиев узел».

На сессии 75% вопросов об изъятии, предоставлении и передаче в пользование земельных участков юрлицам и гражданам перенесли.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |