.
Нардеп Пресман: Госказанчейство – самая бандитская структура.

Нардеп Пресман: Госказанчейство – самая бандитская структура.

mlp / 18.08.2014

Депутат парламентской группы «Экономическое развитие», бывший регионал Александр Пресман обвинил в коррупции главу Госказначейства Татьяну Слюз.



Таким образом, депутат прокомментировал связанную с ним реализацию крупного проекта берегоукрепления в пригороде Одессы стоимостью более 20 млн. гривен, который сегодня остановлен из-за блокирования средств казначейством.
«Я хочу сказать, что казначейство — это самая бандитская структура, которую я вообще встречал. Сегодня глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз выстроила работу таким образом, что бюджетные деньги получают те, кто дает откаты. 17% от суммы — это минимально. И это по всей стране. Кстати, начинали с 10%», - утверждает нардеп.

На вопрос ZN.UA относительно доказательства своих слов, Пресман ответил: «Я знаю, что говорю. И пусть она в суд на меня подает. Это ведь не мой личный вопрос, а местных советов и громад. Это проблема задолженности бюджета предприятиям, и, как следствие, долгов по зарплате».
«Ко мне обратился доктор Лиманский, главный врач больницы в городе Южный. Это мой округ. Долг более 1 миллиона гривен. Вопрос находится на рассмотрении в судах. Это деньги местного Южненского совета. Это их налоги, средства бюджета развития. Но я до Слюз, с которой мы работали в Верховной Раде в одном комитете, дозвониться, достучаться не могу. На мой запрос она ответила: финансируются только закрытые статьи. Она забыла, что сегодня необходимо достраивать больницы, ремонтировать крыши и так далее», - сказал он.

«Важно понимать — на бюджетных счетах местных советов формально деньги есть, и немало. Но на практике правительство пользуется ими для того, чтобы, например, затыкать огромные дыры Пенсионного фонда. Поэтому для городов и поселков денег практически нет — только на заработную плату. Зато Казначейство на всех уровнях облеплено «решалами», выплата «отката» которым волшебным образом помогает местным советам получить свои законные, но уже «надкушенные» средства», - подчеркнул Пресман.

При этом депутат признал, что казначейство блокировало средства местных бюджетов и бизнеса и в прошлом году: «Да, проблемы были и раньше. Поэтому, считаю, необходимо вообще убрать такую структуру как казначейство. От этой службы страдают все. В том числе, малый и средний бизнес, который должен как-то выживать в нынешних сложных условиях, в условиях войны».

По материалам: ZN.UA

| | | | - | | | | | |