.
Как депутат горсовета вернул николаевскому мэру «рычаг влияния на «Николаевоблэнерго».

Как депутат горсовета вернул николаевскому мэру «рычаг влияния на «Николаевоблэнерго».

mlp / 16.08.2014

В телепрограмме «Точка зрения депутата» представитель Николаевского горсовета Олег Мудрак прокомментировал одно из решений последней сессии горсовета.

Речь идет о решении платить за аренду городской земли «специфическими организациями и учреждениями в городе Николаеве», прежде всего, «Николаевоблэнерго», «Николаевгаз», Укртелеком.
По мнению депутата, эти организации прибыльные, а арендованная ими земля не подлежит передаче в аренду под другие коммерческие проекты, «их нельзя отводить и соответственно получать арендную плату или другие платежи, которые предусматривает законодательство».
«Речь идет о нескольких миллионах потенциально возможных гривен, которые через определенное время могут поступать в городской бюджет», - сказал Олег Иванович.

Данный проект решения он разработал два с половиной года назад. «Участвуя в одном из конкурсов депутатских работ на киевском уровне, мой проект был признан одним из лучших и разослан во все фракции всех городских, сельских, районных советов во все области Украины», - рассказал он.
Такие решения были приняты западными обл- и райсоветами и они 2,5 года уже работают. О. Мудрак обратился к главе Николаевского облсовета Т. Кремню, чтобы подобные решения рассмотрели и в райсоветах.

Перипетии длительного нахождения в архивах горсовета его проекта решения, он объяснил следующим образом: «Я четко знаю о том, что было негласное, устное распоряжение Круглова ни под каким, извините Макаром, ни при каких условиях проект Мудрака не принимать. В той же фракции Партии регионов городского совета было достаточно большое количество людей, которые этот энергетический бизнес лоббировало и, собственно говоря, с него питалось, получало свои прибыли. Поэтому два с половиной года под самыми разными предлогами проект не набирал голосов».

На прошлой сессии, когда распалась фракция большинства, встал вопрос о погашении задолженности КП «Гуртожиток» перед «Николаевоблэнерго».
Мэр Ю. Гранатуров сказал, что у городской власти нет рычагов влияния на «Николаевоблэнерго».
Тогда Мудрак напомнил ему свой проект решения и сказал: «Юрий Исаевич это рычаг я вам давал в руки два с половиной года назад».

Проект нашли в архивах, поставили в повестку дня и он набрал достаточное количество голосов.
Правда, на той сессии отсутствовал депутат Ю. Антощенко, руководитель «Николаевоблэнерго».

В завершение О. Мудрак констатировал: «Я подчеркну два с половиной года нашей жизнедеятельности, соответственно и наших денег, мы потеряли».

Использует ли «рычаг» Ю. Гранатуров, можно будет судить после того, когда будет обнародовано данное решение сессии горсовета, которая состоялась 24 июля. Как свидетельствует практика, не все решения депутатов подписывает городской голова.
Пока данный документ на сайте Николаевского городского совета не представлен.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |